Карту экологического состояния реки Икорец и прилегающей территории составили активисты из лискинского села Масловка. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил автор проекта «Экологический мониторинг икорецкого Придонья» Михаил Клеймов.

На ней указали очаги загрязнения и зоны антропогенного влияния на территорию площадью 2,5 тыс. га, которая прилегает к берегам реки Икорец. Для этого активисты экопроекта обследовали 15-километровый участок донского притока в пределах Нижнеикорецкого сельского поселения до впадения в Дон, окрестности населенных пунктов Стрелка, Солонцы, Масловка, Нижний Икорец. Зонирование выполнили по следующим факторам: незаконные свалки, песчаные карьеры, места несанкционированного выпаса скота, зоны сгоревших лесов и нарушения почвопокровной растительности.

– В число зон негативного воздействия человека на окружающую природу вошли 1,7 тыс. га незаконного и неконтролируемого выпаса скота, три карьера добычи песка, места с полностью уничтоженной почвопокровной растительностью. Мы отметили на карте более 1 тыс. га зон сгоревших с 2010 года лесов, где не везде был посажен или не принялся новый лес. Красным и зеленым цветом обозначили места незаконных свалок ТКО. Борьбу с распространением мусорок ведем уже пять лет. Первой весомой победой стало устранение так называемой цюруповской свалки размером с футбольное поле. Сейчас доля зеленых отметок на карте близится к 40%. Благодаря нашим обращениям в местную, районную администрации и другие инстанции такого беспредела по свалкам, как раньше, в здешних краях нет, – рассказал Михаил Клеймов.

К карете прилагается реестр загрязнений с подробным описанием. Он сопровождается фотографиями. По словам Клеймова, реестр – неотъемлемая часть схемы обследованной территории, он помогает выработать комплекс мер по устранению загрязнений.

– Цель – не просто раз-два убрать мусор или отходы по икорецким берегам, а выявлять места глобального нарушения экологии с тем, чтобы улучшать ее. Карта – часть большого проекта, которым мы начали заниматься с апреля 2017-го – Года экологии в России, – отметил Михаил Клеймов.

Проект «Экологический мониторинг икорецкого Придонья» вошел в число 32 лучших по итогам отбора инициатив жителей региона в рамках экологической акции «Родные берега». Она проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».