Проекты двух лискинских общественников получили финансовую поддержку в рамках областной акции «Родные берега». Инициативы призваны улучшить экологию рек Икорец и Тормосовка. Их реализуют до конца сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сами общественники в четверг, 14 июля.

Житель лискинского села Масловка Михаил Клеймов представил проект «Экологический мониторинг икорецкого Придонья». В его рамках предполагается обследовать 15 км реки в пределах Нижнеикорецкого сельского поселения до впадения в Дон. Планируется составить карту загрязнений прилегающей с двух сторон притока площади в 2,5 тыс. га, представляющей собой долину и окрестности населенных пунктов Стрелка, Солонцы, Масловка, Нижний Икорец. Будет сделано описание очагов загрязнений – незаконные свалки, карьеры, места несанкционированного выпаса скота, места уничтожения лесов и другие. Подобный мониторинг Михаил Клеймов начал проводить с 2017 года. За это время было написано около 300 обращений в различные инстанции. На карте только села Масловка обозначено 28 точек загрязнения. Волонтерам удалось убрать примерно 20 свалок. Была прекращена разработка незаконных карьеров, которые обезвоживали подземный водоток Икорца. Общественники ежегодно высаживают саженцы дуба, сосны, рябины в пойменном лесу и селах поселения. О работе экодвижения Михаил Клеймов рассказывает на страничке в соцсети «ВКонтакте». Новый проект активиста – продолжение начатого.

– Составленные карты дадут возможность наглядно увидеть, что мы теряем на территории икорецкого Придонья и по каким причинам, а также сформировать предложения по устранению очагов загрязнения. К участию в проекте уже сформирован актив, создадим и группу эковолонтеров. В планах – десять мероприятий, включая экоакции по сбору мусора по берегам и акватории реки, лекции в школах и техникумах района, создание листовок, размещение баннеров с символикой акции, продвижение проекта в соцсетях и СМИ. Наша задача – привлечь как можно больше внимания к этой проблематике органов власти, общественности, представителей науки, молодежи. Мы получим от организаторов акции «Родные берега» около 40 тыс. рублей, которые потратим на аренду лодок и спасательных жилетов, перевозку и питание участников проекта, средства связи, мешки для мусора, расходы на изготовление раздаточного материала и баннеров, – поделился автор проекта Михаил Клеймов.

Алексей Афанасьев из Лисок представил проект «Вернем речке Тормосовке прежний вид». Акцию под одноименным девизом по очистке городской реки, впадающей в Дон, инициировали в 2015 году лискинцы Роман Дегтярев, Алексей Афанасьев и Юрий Карпов. За эти годы с помощью волонтеров команде единомышленников удалось организовать и провести 18 субботников. Помимо уборки берегов донского притока и прилегающей территории от мусора, здесь неоднократно развешивали на деревьях скворечники, установили железобетонный мост и даже обустроили недалеко от берега небольшую спортивную площадку. В реку несколько раз запускали мальков радужной форели и раков.

– Я не афишировал участие нашего проекта в конкурсе «Родные берега», так что для двух моих друзей-волонтеров новость о победе будет сюрпризом. Организаторы выделят сумму в 100 тыс. рублей, которая в основном уйдет на оплату аренды техники для очистки русла Тормосовки – экскаватора, бульдозера и самосвала. Одним лишь ручным способом управиться вряд ли получится, сейчас речка находится в плачевном состоянии – сильно обмелела, дно местами заилилось, много сухостоя. Планируется провести два масштабных субботника на участке в 1 км от ее истока – там, где бьют родники, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Алексей Афанасьев. – Вернуть былой вид Тормосовке, конечно, наша цель и заветная мечта, но и продлить ей жизнь вполне возможно. Не хотим терять речку, на которой выросло не одно поколение лискинцев.

Алексей Афанасьев (справа) с друзьями-экоактивистами
Алексей Афанасьев (справа) с друзьями-экоактивистами

Проекты общественников вошли в число 32 лучших по итогам отбора инициатив жителей региона в рамках экологической акции «Родные берега». Победители получат финансовую, организационную и информационную поддержку. Экологическая акция «Родные берега» проходит по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Координатор – Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора. Организатор – автономная некоммерческая организация «Образ будущего». Всего из Лискинского района в этом году поступило семь предложений в числе 67 поданных заявок от жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».