Адмиральскую дубовую аллею заложили в честь 20-летия канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова в лискинском селе Нижний Икорец. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил исполнительный директор регионального общественного движения имени адмирала Федора Ушакова Михаил Клеймов в понедельник, 9 августа.

За зданием местной школы и неподалеку от нижнеикорецкого музея Военно-морского флота высадили 20 саженцев дуба. Идея принадлежит председателю совета музея Марии Гридневой. Начало аллее положил молодой росток от 300-летнего дуба из Санаксарского монастыря, на территории которого похоронен Федор Ушаков.

В закладке аллеи приняли участие руководитель миссии Святого Георгия Победоносца Русской православной церкви капитан III ранга Владимир Бубелев, Мария Гриднева, глава администрации Нижнеикорецкого поселения Андрей Тишков, представители общественности, члены молодежного совета при администрации Лискинского района, местные жители и гости из Воронежа и Лисок.

– Возведение в 2001 году сугубо гражданского человека в лик святых для многих стало неожиданностью, ведь лаборатория святости, как известно – монашество. Ушаков не имел церковной должности и при этом был человеком подвижнического духа. Находясь при Санаксарском монастыре, адмирал вспоминал: «милостью Божию я не проиграл ни одного сражения и не сдал в плен ни одного матроса из Донской, Азовской флотилий и Черноморского флота». Только сила духа помогла ему все это совершить и обрести колоссальное уважение даже врагов России. Турки, зная, что на корабле Ушак-паша – так они его называли, - разворачивались и на всех парусах уходили, даже не вступая в бой. В такие моменты он сохранил жизнь тысячам людей, ведь тонуть, гореть на море, где никто не поможет, – страшная вещь. Ушаков, как и его учитель, контр-адмирал Андрей Сенявин, относился к работным людям и матросам не как к «крещеной собственности», а видел в них равных себе создателей флота, чем и раскрывал христианскую сущность своей души. И в самых суровых условиях и реалиях Икорецкой верфи, где люди умирали по 500 человек за месяц, совершал жертвенное служение и нес тяготы своих ближних. И впоследствии побеждал холеру, строил госпитали, уважительно относился к плененным врагам, был «продвинутым» политиком, когда занимался на острове Корфу устроением автономии греческой Республики Семи Островов. Мы часто ищем русскую идею, основы патриотизма. Адмирал Ушаков и есть отобразитель русской идеи: в любых обстоятельствах, на любой должности жить по заповедям, что у него и получилось. Тем он и велик как святой, – рассказал Михаил Клеймов.

В поселении чтут все, что связано с историей отечественного флота и именем адмирала. На территории нижнеикорецкой школы к 220-летию Черноморского флота России посадили дубовую рощу. Часовню и парк в честь адмирала Федора Ушакова заложили в селе Масловка в октябре 2020 года. Музей Военно-морского флота открыли в 2020 году.

Справка РИА «Воронеж»

Адмирал Федор Ушаков (1745−1817) командовал Черноморским флотом и русской эскадрой в Средиземном море, одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни одного поражения. После выхода в отставку прославился праведной жизнью. Он поселился в принадлежавшей ему деревне Алексеевке Тамбовской губернии неподалеку от Санаксарского монастыря (ныне – территория Мордовии), который он часто посещал и по нескольку дней жил в нем. В 2001 году Русской православной церковью Ушаков причислен к лику святых в чине праведного воина. Икорецкая судостроительная верфь стала первой ступенью для его восхождения на вершину флотоводческого искусства. Федор Ушаков заступил здесь на службу молодым мичманом в 1769−1770 годах. Впоследствии командовал построенными на верфи четырьмя кораблями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».