Из Лисок в зону спецоперации передали два квадрокоптера стоимостью 940 тыс. рублей. Беспилотники вручил представителю воинского подразделения глава Лискинского района Игорь Кирнос в четверг, 11 мая.

Это была 23-я отправка гуманитарного груза в рамках патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами». Недавно РИА «Воронеж» сообщало, что лискинцы навестили мобилизованных земляков, дислоцирующихся в Херсонской области. Им доставили экскаватор, квадрокоптер, стройматериалы и прочее на сумму 2,8 млн рублей.

На этот раз квадрокоптеры закупили по заявке бойцов, дислоцирующихся на сватово-кременном направлении.

– Мы обратились к заместителю главы района Валерию Дегтяреву с просьбой помочь в приобретении дорогостоящих дронов. У наших ребят есть необходимое снаряжение и оборудование, но хочется поддержать их максимально, а самим нам такую сумму осилить сложно, – рассказала мать мобилизованного лискинца Ирина, также присутствующая на вручении.

Как и в предыдущие отправки, кейсы с квадрокоптерами украсили позолоченными гравюрами с надписями: «Работайте, братья! Лискинский район с вами!»

– Эти беспилотники очень нужны нам – они достаточно мощные и позволяют максимально точно вычислить местонахождение противника, – пояснил 23-летний Павел, мобилизованный из Лисок в октябре 2022 года и прибывший за гуманитарным грузом.

Житель райцентра ранее работал токарем на местном сельхозпредприятии, теперь у него другая специальность – оператор по управлению беспилотными летательными аппаратами.

– После окончания спецоперации планирую вернуться в Лиски к прежней профессии. Но сначала нужно победить. Огромное спасибо лискинским властям и жителям района за ощутимую поддержку. Еще хотелось бы обратиться к мужчинам-землякам. Сейчас очень важно встать на защиту Родины. Только вместе мы одолеем врага. Победа будет за нами! – сказал Павел.

Также лискинцы передали в другое воинское подразделение шесть маскировочных сетей стоимостью более 25 тыс. рублей.

В патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!» может поучаствовать каждый. Справки по телефону 8 (47391) 4 61 99. Всего с начала спецоперации лискинцы совместно с районной администрацией отправили в зону военных действий разнообразные грузы на общую сумму около 41,6 млн рублей.

Напоминаем: всем жителям региона, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по телефону 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».