Из Лискинского района в зону спецоперации доставили экскаватор, квадрокоптер, стройматериалы, медикаменты, носилки, маскировочные сети и прочее на сумму 2, 8 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы администрации района Валерий Дегтярев в четверг, 11 мая.

Это была 22-я партия гуманитарного груза, сформированного в рамках патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!». Недавно РИА «Воронеж» сообщало, что из райцентра в зону СВО доставили автомобиль УАЗ и другую гуманитарную помощь на сумму около 900 тыс. рублей.

Лискинцы побывали в двух боевых подразделениях, дислоцирующихся в Херсонской области.

– На сегодняшний день это самое дальнее расстояние, которое мы преодолели, чтобы доставить ребятам все, что им необходимо. Поездка длилась трое суток – в общей сложности проехали около 2 тыс. км. Но усталости особо не почувствовали, ведь дело того стоило: бойцы встретили нас очень тепло, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель Лискинской организации ветеранов пограничной службы ФСБ России Владимир Косов, сопровождавший груз.

Эта партия была самой объемной из всех, что лискинцы передали и доставили в зону спецоперации.

– В районной администрации мы регулярно проводим встречи с мобилизованными, которые приезжают в отпуск, спрашиваем, что именно им нужно. Во время одной из таких бесед бойцы из Лисок рассказали, что находятся на херсонском направлении, очень далеко от дома. Ребята держались стойко, как настоящие воины, но и мы понимаем, что в этой ситуации любая помощь не будет лишней. Решили пригнать им экскаватор, чтобы было проще рыть окопы. Кроме того, воины пояснили, что им нужны квадрокоптеры, стройматериалы, инструменты и прочее, – пояснил Валерий Дегтярев.

Муниципальные власти приобрели подержанный экскаватор в рабочем состоянии за 1,5 млн рублей. Часть этой суммы удалось собрать на благотворительном концерте в поддержку участников СВО. С техническим осмотром перед отправкой помог директор лискинского муниципального предприятия «Водоканал» Алексей Пахомов.

Кейс с квадрокоптером лискинцы украсили позолоченной гравюрой с надписью «Работайте, братья! Лискинский район с вами!».

– Гравюра – это остатки позолоты, которая использовалась при облицовке куполов Владимирского собора – визитной карточки нашего города. Мы, действительно, передали бойцам-защитникам частицу своей души, – отметил Валерий Дегтярев.

В формировании 22-й партии груза поучаствовали также активисты двух лискинских волонтерских групп – «Zа пацанов» и «ZOV Лиски».

– Мы очень рады, что сотрудничество с волонтерскими организациями позволяет нам наращивать объемы и темпы отправок в зону спецоперации. Мы все делаем одно общее дело во имя общей цели – победы. Поэтому будем только рады, если на связь с нами выйдут и другие инициативные группы, – подчеркнул Валерий Дегтярев.

В патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!» может поучаствовать каждый. Справки по телефону 8 (47391) 4 61 99.

Всего с начала спецоперации лискинцы совместно с районной администрацией отправили в зону военных действий разнообразные грузы на общую сумму около 40,6 млн рублей.

Напоминаем, всем жителям региона, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности на сайте prizyv36.ru и по телефону 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».