Неизвестные убили двух лебедей в районе села Нижний Икорец Лискинского района Воронежской области. Трупы птиц обнаружил лискинец Андрей Шамин во вторник, 6 сентября. Об этом он лично рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

По словам мужчины, он приехал вместе с семьей за грибами в сосновый лес у местного озера Перевал. Примерно в 100−150 м от водоема грибники наткнулись на убитых птиц.

– Пара – самец и самка – поселилась на озере около трех лет назад. Мы уже видели их, поскольку не в первый раз приезжаем сюда. Жалею, что не сфотографировал этих красивых птиц живыми. Лебедей убили не вчера. Я не специалист в этой области, но невооруженным глазом видно, что трупы птиц пролежали здесь как минимум несколько дней, – рассказал Андрей Шамин.

Корреспондент РИА «Воронеж» обратился в Лискинский отдел полиции с заявлением.

Евгений Тупикин, начальник службы участковых Лискинского отдела МВД РФ:

– Обращение по факту гибели птиц зарегистрировано. В ближайшее время на место происшествия отправится опергруппа. Будем выяснять все обстоятельства случившегося. Около двух недель назад в полицию обращались жители Нижнего Икорца с сообщением о том, что слышали выстрелы на берегу озера Перевал. Мы установили личность стрелявшего – это был мужчина, который охотился на диких уток. Трупы птиц мы тогда не обнаружили. Теперь предстоит узнать, есть ли связь между этими двумя случаями.

Владимир Климов, автор и ведущий телеканала «Охотник и рыболов», директор историко-этнографического музея охоты в селе Масловка Лискинского района:

– Сейчас открыт сезон охоты на водоплавающую птицу. Но в Воронежской области запрещена добыча лебедей всех видов – они занесены в Красную книгу региона. В любом случае речь идет о браконьерстве. Самое страшное в этой ситуации то, что птиц погубили даже не ради незаконной добычи, а просто из баловства. Иначе бы охотники-нелегалы не бросили трупы.

В июне 2022 года неизвестные застрелили стаю лебедей на пруду в верхнехавской деревне Таловая. Охранник рассказал, что ранним утром слышал девять выстрелов из пневматического оружия. Мужчина не смог разглядеть ни машину, ни людей, так как выстрелы прозвучали с противоположного берега водоема.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».