Станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ) передали военнослужащему по контракту из Лисок ­ участнику СВО, 32-летнему Максиму. Он приехал в краткосрочный отпуск. Станцию ему вручил замглавы администрации района Валерий Дягтерев во вторник, 2 апреля.

Из Лисок уже не первый раз бойцам отправляют различные модели станций.

– Мы подключили к этому местных талантливых инженеров. Например, данную модель РЭБ разработал радиотехник-любитель, сотрудник районной администрации Антон, – рассказал Валерий Дегтярев.

Сборка заняла около двух месяцев. Консультировал его другой местный инженер, у которого уже есть опыт в сборке системы РЭБ. Ранее при поддержке администрации района он изобрел прототип семиканальной станции, которую отправили бойцам штурмового подразделения.

– Составил смету, закупил необходимые запчасти, создал проект разработки. Финансовую поддержку оказала администрация Лискинского района. После сборки станция успешно прошла необходимую апробацию. Она достаточно легкая, компактная. Система РЭБ четырехканальная, улавливает беспилотники разного диапазона. Себестоимость – около 100 тыс. рублей, что значительно дешевле аналогов, – пояснил Антон.

Максим поблагодарил земляков за поддержку и рассказал, почему решил отправиться на СВО. В мирной жизни он был руководителем охранной организации. Но в октябре 2023-го он решил пойти на СВО.

– У меня трое детей – мальчик и две девочки. Я не могу допустить, чтобы все это продолжилось здесь, у меня дома. Близких я поставил перед фактом. Семье тогда было непросто, но пришлось это принять, – рассказал контрактник.

В одном подразделении с Максимом служат и другие лискинцы – 11 человек. Многие из них участвовали в боевых действиях в Сирии.

– Именно в военно-полевых условиях понимаешь истинное значение мужской дружбы. В моем подразделении контрактники из разных городов России. Ощущается дух боевого братства, когда старшие товарищи помогают младшим, стараются, чтобы набрались опыта по максимуму, – подчеркнул военнослужащий.

Всего с начала спецоперации лискинцы отправили в зону военных действий грузы на общую сумму более 61,1 млн рублей. В патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!» может поучаствовать каждый. Справки по телефону 8 (47391) 4 61 99.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».