В лискинском соборе Владимирской иконы Божией Матери откроется выставка воронежского живописца и священника, члена Союза художников России Василия Попова. Также состоится встреча с автором в четверг, 18 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель молодежного отдела Лискинского благочиния Анна Гордышева.

В экспозиции будет представлено 20 живописных полотен – пейзажи, портреты и натюрморты.

– Все работы выполнены в лучших традициях классической школы, поскольку автор предпочитает именно это направление в искусстве. Поэтому в них есть и колорит, и пластика, и яркая композиция. Среди полотен преобладают пейзажи – любимый жанр Василия Попова. Почему – он расскажет собравшимся сам на церемонии открытия. У тех, кто не сможет прийти на встречу с художником, все равно будет шанс приобщиться к его творчеству – выставка продлится до конца июля, – рассказала Анна Гордышева.

Начало – в 14:00. Вход – свободный. Адрес собора: Лиски, площадь Революции, 20.

Контекст

Василий Попов родился 16 декабря 1960 года в селе Гремячье Хохольского района.

В 1978 году поступил в Воронежское художественное училище. С 1979 по 1981 год служил в армии. После продолжил обучение. На третьем курсе оставил художественное училище и поступил в Московскую духовную семинарию. Обучаясь там, посещал иконописную школу Троице-Сергиевой лавры. По окончании семинарии в 1986 году был зачислен в Московскую духовную академию, которую окончил в 1993 году со степенью кандидата богословия.

По завершении обучения назначен инспектором, а через год – ректором возрожденной Воронежской православной духовной семинарии. С 1996 года – настоятель Успенского семинарского храма.

В 2003 году Василий Попов назначен благочинным Семилукского церковного округа, настоятелем Свято-Митрофановского храма в Семилуках и руководителем отдела религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии. Будучи священнослужителем, не оставлял и художественное творчество.

С 1998 года – участник региональных и всероссийских художественных выставок. В 2005 году принят в Союз художников России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».