В Лисках 40-летний местный житель перевел телефонным мошенникам 300 тыс. рублей в понедельник, 15 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков.

Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Затем он сообщил, что на имя лискинца одобрили заявку на кредит, и предложил поучаствовать в «ловле на живца» – пойти в банк, оформить заем и перевести деньги по указанному номеру телефона, чтобы вычислить мошенника.

Лискинец так и сделал. Мужчина оформил в кредит 300 тыс. рублей и тремя переводами – 130, 70 и 100 тыс. рублей – перевел аферистам. Только на следующий день он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В этот же день жертвой обмана телефонных мошенников стал еще один 40-летний лискинец. Мужчине позвонил неизвестный и назвался представителем мобильного оператора. Под предлогом того, что у клиента заканчивается срок действия сим-карты, попросил переслать на указанный номер пароль из СМС-сообщения. После этого с банковской карты лискинца списали 24 тыс. рублей.

Также аферисты обманом выманили 58 тыс. рублей у 50-летнего жителя райцентра во вторник, 16 августа. Мужчине позвонили лжесотрудники банка и предложили оформить кредит, а затем перевести деньги на безопасный счет, что сельчанин и сделал.

По всем трем случаям лискинские полицейские проводят проверку. Ранее 36-летний житель Лисок перевел мошенникам 250 тыс. рублей за несуществующий мотоцикл. Мужчина сделал 100-процентную предоплату.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».