Лискинские краеведы Вячеслав Кулаков и Виталий Сушков издали книгу «Запасные кавалерийские формирования в Воронежской губернии». Тираж книги авторы подарят библиотекам, музеям, образовательным организациям и администрациям Лисок, Острогожска и Борисоглебска – городов, где дислоцировались кавалерийские формирования. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор автономной некоммерческой организации «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева в пятницу, 8 апреля.

Издание вышло в свет благодаря гранту департамента социальной защиты населения Воронежской области. Авторы проекта получили 600 тыс. рублей на выпуск книги тиражом 300 экземпляров в январе 2022 года.

– Именно поэтому первый экземпляр мы вручили руководителю областного департамента соцзащиты Ольге Сергеевой сразу, как только забрали тираж из типографии. Книга будет интересна тем, кто увлекается отечественной историей, ведь в ней идет речь о дореволюционном периоде кавалерийских формирований, а также событиях Гражданской войны, судьбах солдат и офицеров кавалерийских частей, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Инна Горбачева.

В исследовательской работе авторов впервые подробно показана деятельность всех 30 запасных кавалерийских эскадронов, входивших в пять бригад кавалерийского запаса на территории Воронежской губернии до 1888 года, и трех бригад – с 1889 года в местах постоянного размещения: в Лисках, Острогожске, Борисоглебске, а также их преобразование в полки кавалерийского запаса и влияние на жизнь этих населенных пунктов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».