Сотрудники местного отдела уголовного розыска из Лисок задержали 16-летнюю жительницу Боброва. Девушку подозревают в серии мошенничеств. Оперативники задержали подозреваемую несовершеннолетнюю по месту жительства – в Боброве. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков.

В дежурную часть Лискинской полиции обратилась 69-летняя жительница Лисок в пятницу, 14 апреля. Пенсионерка пояснила, что несколько часов назад ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Он сообщил, что ее дочь стала «виновницей» ДТП. Женщине предложили уладить проблемы с полицией и передать 200 тыс. рублей курьеру, который заедет к ней. Пожилая женщина приготовила деньги и отдала их приехавшей девушке. Спустя некоторое время потерпевшая связалась с дочерью и поняла, что ее обманули.

Уголовное дело возбудили по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проверяется причастность девушки еще к трем эпизодам, совершенным на территории Бобровского района в четверг, 13 апреля. В этот день обманули трех пожилых женщин. Ущерб составил около 300 тыс. рублей.

Курьер пояснила, что 10% от суммы составляла ее «зарплата», остальное она переводила на счета не известных ей лиц. По словам студентки одного из бобровских техникумов, эту работу она нашла в интернете. Через мессенджер ей поступали сообщения, где забрать деньги. Сейчас подозреваемая находится у себя дома под подпиской о невыезде.

– В очередной раз призываем граждан проявлять бдительность и не доверять неизвестным. Ведь проверить информацию о близких предельно просто – достаточно связаться с ними, прежде чем принимать решение о передаче денег незнакомцам, – рассказал Сергей Сурков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».