Лискинских школьников и студентов пригласили на цикл занятий по истории Отечества в местный краеведческий музей и Владимирский собор. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева в среду, 30 ноября.

В программу включили четыре основных блока – «Дворянские гнезда на территории Лискинского района», «Адмиралы на Лискинской земле», «Кавалерийские формирования в слободе Новопокровская» и «Современная Россия».

Для проведения уроков оформили 11 стендов размером 1,4 x 1 м. Два из них установили в музее, а остальные – в выставочном зале Владимирского собора. В разделе «Современная Россия» представлены материалы по проведению специальных военных операций в Сирии и на Украине.

– Это ответ информационной войне, которая ведется сейчас против нашей страны. Материал по проведению спецоперации на Украине помог собрать председатель Воронежской областной общественной организации Всероссийской организации ветеранов, генерал-майор в отставке Станислав Ходаковский, – рассказала Инна Горбачева.

Цикл бесплатных занятий пройдет в рамках проекта «История, которую пишет Россия». Он получил грантовую поддержку второго спецконкурса президентского Фонда культурных инициатив по направлению «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в июне 2022 года. На реализацию проекта направили 430 тыс. рублей, 274 тыс. из которых выделил фонд. Остальную сумму добавили социальные партнеры.

– Поскольку музей выступает партнером проекта, нам очень важно донести до детей и молодежи, что занятия по истории края – это не просто скучный пересказ параграфов из учебника, а увлекательный интерактив. Поэтому совместно с отделом образования районной администрации мы разработали тематические игры, викторины, квесты, которые помогут нашим слушателям лучше усвоить материал, – пояснила директор Лискинского историко-краеведческого музея Ирина Белякова.

Программа курса подразумевает четыре урока продолжительностью от 30 до 50 минут и рассчитана на все возрастные категории школьников. Параллельно будут идти занятия для студентов. Для каждого класса или группы техникума составят индивидуальное расписание, поэтому необходима предварительная запись по тел. 8 (47391) 4 86 52 (звонить можно в рабочие дни с 10:00 до 16:00).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».