Проект жительницы Лисок Инны Горбачевой «История, которую пишет Россия» получил грантовую поддержку второго спецконкурса президентского Фонда культурных инициатив по направлению «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама автор проекта в четверг, 2 июня.

Суть идеи директора АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инны Горбачевой – оформление патриотических стендов, которые представят в Лискинском историко-краеведческом музее и выставочном зале Собора Владимирской иконы Божией Матери. Историю России и Лисок отобразят на одиннадцати стендах размером 1,4x1 м.

– Временной диапазон достаточно широк – от появления в Лисках первых кавалерийских формирований в XVIII веке до спецоперации на Украине. Для оформления стендов по тематике кавалерийских подразделений материал уже собран – сюда войдут выдержки и фото из книги лискинских краеведов Вячеслава Кулакова и Виталия Сушкова «Запасные кавформирования Воронежской губернии». Материал по проведению спецоперации на Украине поможет собрать председатель Воронежской областной общественной организации Всероссийской организации ветеранов, генерал-майор в отставке Станислав Ходаковский. Оформление стендов, посвященных современной истории, – это наш ответ информационной войне, которая ведется сейчас против России. Проект, в первую очередь, адресован школьникам и студентам Лискинского района. Подрастающее поколение должно верно понимать и оценивать прошлое и современность, – рассказала Инна Горбачева.

Стенды будут готовы к сентябрю 2022 года. Затем совместно с районным отделом образования, а также администрацией лискинских школ и техникумов составят экскурсионный график для школьников и студентов города и района.

Общая стоимость проекта составит 430 тыс. рублей, 274 тыс. из которых выделит президентский Фонд культурных инициатив. Остальные средства – это софинансирование за счет привлечения социальных партнеров.

Справка РИА «Воронеж»

На рассмотрение в президентский Фонд культурных инициатив в рамках второго спецконкурса подали 1101 заявку из 79 регионов страны. По итогам независимой экспертной оценки поддержку получили 36 инициатив из 16 регионов России: Москвы, Московской и Псковской областей, Республики Мордовия, Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Забайкальского краев, Республики Татарстан, Карачаево-Черкесской Республики, Курской, Вологодской, Тюменской, Воронежской, Омской областей, Республики Башкортостан. Общая утвержденная сумма грантовой поддержки составит 291,6 млн рублей. В реализацию проектов авторы и партнеры проектов готовы внести и привлечь 237,2 млн дополнительных средств. В тематическом направлении «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» поддержали 18 заявок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».