В Лискинском районе учащиеся Ковалевской и Дивногорской школ вместе с сотрудниками ГИБДД провели акцию «Знаем! Помним! Гордимся!» в канун Дня Победы. Водителям раздали георгиевские ленточки, а школьники получили в подарок от волонтеров гильзы от артиллерийских снарядов из зоны СВО. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала советник директора Ковалевской СОШ Алла Бурляева в понедельник, 8 мая.

Участниками акции стали лискинский волонтер Александр Царенко и глава Селявинской сельской администрации Александр Семченко. Оба недавно вернулись из зоны СВО, куда возили гуманитарную помощь. Школьным музеям бойцы передали подарки – гильзы от снарядов для гаубиц, которые уничтожали узлы сопротивления противника под Макеевкой.

Школьники и сотрудники ГИБДД в свою очередь у места последнего боя советских танкистов за разъезд Пухово вручили водителям георгиевские ленточки и листовки с рассказом о подвиге героя-танкиста Петра Козлова. Символы Победы они передали и водителям военных машин, участвующим в СВО.

Более 250 георгиевских ленточек разъехались с машинами по разным регионам России.

Контекст

14 января 1943 года взвод тяжелых танков КВ старшего лейтенанта Петра Козлова прорвал гитлеровскую оборону на Щученском плацдарме и устремился к разъезду Пухово, чтобы отрезать противнику пути отступления.

В завязавшемся бою один советский танк огнем пушек противника был подожжен, другой обездвижен. Объединившись в командирском танке, два экипажа продолжали более двух часов сражаться в окружении фашистов, пока не подоспело подкрепление.

В полевом госпитале командир скончался от полученных ран. За подвиг у села Пухово ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2007 году на месте последнего боя танкистов был установлен памятник – самоходно-артиллерийская установка на постаменте. Ковалевской СОШ в июне 2008 года было присвоено имя Петра Козлова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».