Мемориальную доску учителю – Герою Советского Союза Виктору Ливенцеву открыли в школе №17 в Лисках в пятницу, 5 мая. Памятный знак разместили на фасаде здания. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор общеобразовательного учреждения Инга Смолякова.

В торжественной церемонии поучаствовали представители районной администрации, местной войсковой части, железнодорожной отрасли, школьники и учителя, родственники Ливенцева, живущие в Лисках, – двое племянников, двоюродная внучка и праправнуки.

Именем героя названы школа в Лисках и улица в белорусском городе Бобруйск. Памятный бюст установлен на мемориальном комплексе «Аллея Славы» в Лисках.

– Имя героя партизанского движения Виктора Ливенцева школе присвоили в августе 2022 года. В фойе учреждения есть стенды, посвященные памяти бывшего учителя, с информацией о нем, его фотографиями и наградами. Воронежский педагогический университет предоставил нам видеоматериалы о партизанской деятельности Виктора Ильича. Мы поддерживаем связь с одной из дочерей героя, проживающей в Белоруссии, которая пожелала передать школьному музею его книги и личные вещи. С ней мы согласовывали и макет мемориальной доски. Сегодняшнее событие, к которому мы шли несколько десятилетий, для нашей школы очень важное. Памятный знак своему учителю мы открываем в Год педагога и наставника. Это большая честь и гордость для нас, – рассказала Инга Смолякова.

Право открыть мемориальную доску предоставили племяннику Героя Советского Союза Виктора Ливенцева – Анатолию Ломанцову и руководителю отдела образования Татьяне Тихоновой. Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку. Митинг завершился минутой молчания.

– Самая большая благодарность тем героям, которые сражались за Родину, – это наша память. Школа №17 – одна из тех, где занимаются краеведческой работой и открывают новые страницы истории, издают книги совместно с учениками. Открытие мемориальной доски здесь – пример патриотизма. Это важная и нужная работа, – отметила Татьяна Тихонова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».