В Лисках после капитального ремонта открыли молодежный центр в понедельник, 25 декабря. На работы из бюджетов разных уровней направили 125 млн рублей. На церемонии открытия присутствовали руководитель регионального управления молодежной политики Сергей Афанасьев, глава Лискинского района Игорь Кирнос, его первый заместитель Михаил Кейдунов и другие почетные гости.

Символическую красную ленточку перерезали Сергей Афанасьев, Игорь Кирнос и председатель местного отделения «Движения первых», ученица городской школы №15 Софья Шафигина. Затем директор молодежного центра Надежда Фунтикова провела для собравшихся экскурсию по обновленным кабинетам.

После капитального ремонта учреждение изменило не только облик, но и статус. Ранее это был Центр развития творчества, в котором обучались дети в возрасте от пяти до 18 лет.

Теперь здесь смогут заниматься по различным направлениям лискинцы и жители соседних районов в возрасте до 35 лет. Также на площадке лискинского центра планируют проводить крупные региональные мероприятия.

– На сегодняшний день в центре занимаются около 1,6 тыс. детей и подростков, но теперь эта цифра станет значительно больше. Самое главное, что в связи с масштабным переоснащением значительно возрос потенциал наших творческих объединений, – рассказала Надежда Фунтикова.

Например, воспитанники патриотического центра смогут теперь заниматься в электронном тире. По последнему слову техники оснащен медиацентр, где ребята, увлеченные журналистикой, фото- и видеосъемкой, смогут реализовать себя в полной мере. Кроме того, здесь есть своя собственная студия звукозаписи, творческая мастерская, хореографический зал, а также бизнес-центр. Там будут обмениваться опытом начинающие предприниматели.

Также в распоряжении обучающихся и педагогов центра просторный актовый зал, где прошел посвященный открытию праздничный концерт. С видеоприветствием к собравшимся обратился заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

В свою очередь, руководитель регионального управления молодежной политики Сергей Афанасьев отметил, что в следующем году обустройство локаций для молодежи продолжится:

– Капремонт центра сделали благодаря субсидии федерального агентства по делам молодежи, которую мы получили в рамках программы «Регион для молодых», а также при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева. В следующем году в регионе появится еще пять новых пространств для молодежи – в Россоши, Боброве, Воронеже, Нововоронеже и Рамони. Они будут, конечно, не такими масштабными, но это тоже новые и очень интересные проекты.

Глава Лискинского района Игорь Кирнос отметил, что в нынешнее здание по проспекту Ленина, 58а, молодежный центр переехал ровно 30 лет назад – в 1993 году.

– Как раз к этому юбилею мы и получили такой подарок от Росмолодежи и правительства Воронежской области. Здесь наши ребята обретут главное – живое общение с ровесниками и грамотными наставниками, которое не заменят никакие гаджеты, – подчеркнул он.

Масштабные ремонтные работы в здании центра начались в мае 2023 года. В здании заменили кровлю, отремонтировали фасад, установили новые окна и двери, поменяли отопительную, канализационную и водопроводную системы, электропроводку, смонтировали наружную подсветку, оборудовали стеклянные навесы, провели внутреннюю отделку всех помещений, закупили новое оборудование и мебель. Капремонт провели в рамках регионального проекта «Развитие системы поддержки молодежи», входящего в нацпроект «Образование».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».