Лискинские полицейские задержали четырех жителей Липецкой области, подозреваемых в серии мошенничеств в среду, 17 мая. Из них трое – несовершеннолетние. Молодых людей заподозрили в обмане трех пенсионерок из Лисок и села Пухово на общую сумму более 800 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД РФ по Лискинскому району Сергей Сурков.

По данным полиции, двое родных братьев 17 и 26 лет и еще двое их сообщников 15 и 17 лет были курьерами у телефонных аферистов. Липчане пояснили, что нашли «работу» по объявлению в одном из мессенджеров. В их обязанности входило приезжать по указанным адресам и забирать наличные.

Перед тем как отправлять курьеров, неизвестные мошенники звонили пожилым людям и сообщали, что их родственники якобы стали виновниками ДТП. Аферисты предлагали «решить вопрос» за определенную сумму и говорили, что пришлют «своих людей», которым нужно передать деньги.

Таким образом, в апреле 2023 года пенсионерка из лискинского села Пухово отдала курьерам 300 тыс. рублей, а две пожилые женщины из Лисок – 200 тыс. рублей и 305 тыс. рублей.

Себе посредники оставляли 10% от каждой суммы, остальное переводили организаторам по указанным номерам банковских карт.

Полицейские возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Старшего подозреваемого арестовали и поместили на время следствия в изолятор временного содержания при Лискинском отделе МВД РФ. Несовершеннолетние фигуранты будут находиться дома под подпиской о невыезде.

– Жертвы мошенников – пенсионерки от 80 до 90 лет. Мы в очередной раз обращаемся к лискинцам с просьбой – не доверяйте незнакомым людям и донесите эту информацию до своих пожилых родственников, – сказал Сергей Сурков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».