В Воронежской области участковый уполномоченный Лискинского отдела полиции, 27-летний Алексей Назенцев, пострадал на учебных стрельбах. Ему в глаз прилетел осколок от пули, выпущенной из пистолета Макарова, сообщил telegram-канал Baza в четверг, 20 апреля. По другой версии, которую РИА «Воронеж» назвал собственный источник, это мог быть осколок бетона. Алексей Назенцев отличился в ходе задержания Виктора Мирского, который убил троих человек в Каменском районе и напал на отдел полиции в Лисках в сентябре 2021 года. Полицейский был одним из тех, кто оборонял отдел.

Telegram-канал Baza заявляет, что в ведомственном тире осколок пули отрикошетил в глаз Алексею Назенцеву после выстрела его коллеги. Пострадавшего доставили в больницу. У правоохранителя диагностировали ранение роговицы.

Источник РИА «Воронеж» подтвердил, что подобный инцидент имел место. По словам собеседника, правоохранителю провели две операции. Полицейскому предстоит длительное лечение.

Ранним утром 16 сентября 2021 года Виктор Мирской подорвал входную дверь в отдел МВД, забросил внутрь дымовую шашку и несколько раз выстрелил, Алексей Назенцев в это время был на дежурстве. Участковый пострадал, но смог открыть ответный огонь и ранить нападавшего в плечо. Виктора Мирского задержали на следующий день в Подгоренском районе.

В марте 2022-го министр внутренних дел России Владимир Колокольцев вручил полицейскому медаль «За отвагу». В январе 2023-го Алексея Назенцева наградили почетной грамотой Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и именными часами.

В январе 2023 года в Воронежском областном суде начался процесс по делу Виктора Мирского. Его рассматривают с участием суда присяжных. Подрывнику предъявили обвинения по пяти статьям. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».