В Лискинском райсуде состоялось очередное судебное заседание по резонансному делу о смертельном ДТП с участием экс-депутата Анатолия Шабанова. Его обвиняют в том, что он сел за руль пьяным и сбил на пешеходном переходе 75-летнюю женщину.

В зале суда присутствовала дочь погибшей, 53-летняя Лариса Деева. Женщина приехала в Лиски из Краснодара, где проживает постоянно. Защита заявила, что Шабанов готов возместить расходы на погребение погибшей. Лариса Деева отказалась.

– Никакие деньги не вернут мне маму. Несмотря на то что последние несколько лет я жила в другом городе, мы были очень близки. Я часто приезжала и гостила у нее по три-четыре месяца. До сих пор не могу смириться с этой утратой, постоянно ношу с собой ее фотографии, – рассказала Лариса Деева.

В день аварии с Ларисой связались сотрудники Лискинской райбольницы:

– Мне позвонили с телефона мамы в обед 27 мая, сообщили, что она находится в реанимации в тяжелом состоянии. Я подумала, что она заболела – сердечный приступ или давление поднялось. Мы мужем немедленно выехали в Лиски. Уже по дороге родственники сообщили, что маму сбили на пешеходном переходе.

Анатолий Шабанов присутствовал на заседании, но предоставил справку, что находится на больничном до вторника, 5 марта.

Экс-депутат частично признал вину. Подсудимый настаивает на том, что в момент аварии был трезв. Следующее заседание по делу назначили на среду, 13 марта. На нем планируют допросить свидетелей обвинения.

ДТП произошло в Лисках 27 мая 2023 года. Пенсионерка попала под колеса автомобиля Lexus LX 570, которым управлял Анатолий Шабанов. От полученных травм пострадавшая умерла в больнице. По словам очевидцев, женщина переходила дорогу по «зебре» на зеленый сигнал светофора. Племянница погибшей утверждала, что водитель внедорожника был пьян.

Шабанова исключили из регионального отделения партии «Единая Россия» 30 мая 2023-го.

Новые детали в этой истории появились в конце августа прошлого года. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего инспектора ГИБДД Алексея Чусова, который сдал анализ мочи для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения за Анатолия Шабанова.

Экс-полицейского обвиняют по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий, из корыстной или личной заинтересованности) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств должностным лицом). Уголовное дело в отношении Алексея Чусова выделили в отдельное производство. Материалы уже поступили в Лискинский райсуд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».