В селе Нижний Икорец Лискинского района ТОС «Мой дом» благоустроит территорию возле источника Николая Чудотворца. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Нижнеикорецкого поселения Андрей Тишков в понедельник, 22 мая.

Активисты направят на работы грант 96 тыс. рублей. Общественники приведут в порядок территорию возле источника Николая Чудотворца на окраине села, в районе улицы Мира. Природный родник на берегу реки Икорец обнаружили около 15 лет назад местные жители и стали его облагораживать. По просьбе сельчан настоятель храма Николая Чудотворца в Масловке отец Дмитрий освятил источник. Ежегодно на Крещение здесь проводится чин водосвятия.

– Источник очень почитаем жителями окрестных сел. Вода в нем славится чистотой и приятным вкусом. Это место стало очень востребованным не только у сельчан, сюда регулярно приезжают из Лисок. Местные жители когда-то сами обустроили это место: над источником соорудили деревянный колодец и установили деревянный крест. Спуск – лестницу с перилами – сделали деревянным. Сам подход к роднику выглядит неприглядно и давно требовал замены. Также мы неоднократно пытались грейдировать и укреплять дорогу, ведущую к Никольскому роднику. Она грунтовая, очень плохая – это заболоченный луг. Во время работ по благоустройству источника продолжим ее укреплять с помощью строительных отходов и битого кирпича, – рассказал Андрей Тишков.

Согласно проекту, здесь установят новый лестничный марш, декоративное ограждение и входную арку, которые изготовят из металла. Рядом поставят скамью и урну.
Общая стоимость проекта составит 197,3 тыс. рублей, из них 78,5 тыс. рублей – спонсорская помощь, 12,8 тыс. рублей – собранные средства, еще 10 тыс. рублей предоставит администрация поселения.

ТОС «Мой дом» создали в 2016 году, в нем состоят более 120 человек. Заявку на благоустройство территории возле источника активисты подавали два раза. Это второй проект общественников. Ранее РИА «Воронеж» писало, что они оборудовали детскую игровую площадку.

Всего в Лискинском районе по итогам конкурса общественно полезных проектов 2023 года обладателями грантов на общую сумму 3, 033 млн рублей стали шесть сельских ТОСов. Инициативы направят на благоустройство общественных пространств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».