Проекты четырех лискинских общественников получили финансовую поддержку в рамках областной акции «Родные берега» – около 100 тыс. рублей каждый. Экоактивисты проведут субботники, экологические выставки и пленэры. Инициативы призваны улучшить экологию рек Дон, Икорец, Тихая Сосна, Кирпичная и других. Проекты реализуют до конца лета. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сами общественники в среду, 24 мая.

Житель лискинского села Масловка Михаил Клеймов представил проект о присвоении пойменной территории реки Икорец статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

– На это есть объективные причины. На Икорецкой судоверфи в начале XVIII века по распоряжению Петра I были построены первые 60 больших морских лодок для Азовского военного флота, – рассказал Михаил Клеймов. – Между тем здесь серьезные экологические проблемы. Мы уже побеждали в прошлом году с проектом «Экологический мониторинг Икорецкого придонья». Новый этап – это продолжение начатого. Карту загрязнений мы составили, группу эковолонтеров создали, субботники провели. Но этого недостаточно. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Новый статус особо охраняемой природной территории позволит ужесточить ответственность для нарушителей. Поэтому мы будем активно работать в этом направлении – снимем презентационный ролик, соберем подписи местных жителей, подготовим информационные стенды и прочее.

Проект старшего научного сотрудника музея-заповедника «Дивногорье» Игоря Назарова тоже продолжает начатую в прошлом году экологическую акцию.

– Тогда мы проводили экоквест «Познай историю рек», а теперь организуем субботник – не только уберем мусор, но и установим лавки. Кроме того, соберем из найденного мусора арт-объект, который потом также утилизируем. Еще волонтеров ждут викторина по военной истории Дивногорья и бесплатные экскурсии, – рассказал Игорь Назаров.

Жительница села Щучье и председатель местного ТОС «Щучинские зори» Наталья Волошенко представила проект «Берег реки Кирпичной сам себя не уберет».

– Это будет масштабный субботник. Перед тем как его запланировать, мы опросили сельчан и заручились их поддержкой. Желающих поучаствовать много, поэтому нам понадобились средства на приобретение инвентаря – пакетов для мусора, перчаток и прочего. С техникой для вывоза поможет сельская администрация. Итоги субботника мы подведем на фотовыставке, которую организуем в нашем музее. Покажем, как все выглядело до и после, это наглядно продемонстрирует результативность нашей работы, – рассказала Наталья Волошенко.

Житель Лисок Данил Климов запланировал провести экопленэры.

– Это будет несколько мероприятий, объединенных общей идеей. Мы вместе с художниками (как профессионалами, так и любителями) побываем в самых живописных местах Лисок, Воронежа и Боброва, а потом организуем выставку картин в Лискинском историко-краеведческом музее. Разумеется, перед тем как начать рисовать с натуры, мы уберем территорию, на которой разместимся. Средства гранта в основном пойдут на оплату проезда участников, – рассказал Данил Климов.

Всего в 2023 году для получения грантовой поддержки природоохранных инициатив и проектов по экологическому просвещению подали 111 заявок из 26 районов региона, 52 проекта получили грантовую поддержку.

Организатор акции «Родные берега» – автономная некоммерческая организация «Образ будущего». Координатор – Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».