Произведения из фондовых собраний четырех музеев региона представят в Белгороде на выставке «Арт-коллекции Воронежской области». В экспозицию вошли 98 произведений изобразительного искусства. Открытие будет транслироваться в онлайн-режиме в пятницу, 27 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Лискинского историко-краеведческого музея Ирина Белякова.

В Белгородском государственном художественном музее выставят экспонаты из Воронежского областного художественного музея имени Крамского, Воронежского областного краеведческого музея, Острогожского историко-художественного музея имени Крамского и Лискинского историко-краеведческого музея. Это картины и графические листы Ивана Крамского, Ивана Шишкина, Николая Ярошенко, Михаила Лихачева, Алексея и Сергея Ткачевых, Зураба Церетели и других художников, охватывающие период с XVII по XXI век.

Концепция выставки – рассказать через представленные работы этапы формирования и пополнения художественных коллекций Воронежской области. Многие работы из фондовых собраний редко экспонируются.

Лискинский историко-краеведческий музей представил 24 работы середины XX – начала XXI века из фондов и художественной галереи имени Василия Криворучко.

– Эти картины – по сути, лицо музея. Ведь за два десятилетия его существования удалось собрать уникальную коллекцию известных мастеров-живописцев не только нашего района, но и всего Черноземья. Мы отобрали произведения 14 авторов. Среди них – художники Василий Криворучко, Василий Шевченко, Юрий Васильев, Евгений Пошивалов, Александр Денисов, Вячеслав Знатков, Александр Аникеев, Иван Финочкин и другие. Мы были очень рады приглашению со стороны белгородских коллег. Поучаствовать в столь масштабном проекте для нас престижно, – поделилась Ирина Белякова.

Транспортировку экспонатов и оформление документации взяли на себя организаторы проекта
Транспортировку экспонатов и оформление документации взяли на себя организаторы проекта

Выездная выставка «Арт-коллекции Воронежской области» организована при поддержке Российского Фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Инициатором ее проведения выступил Фонд содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры в Белгородской области «Наследие».

Первую экскурсию проведет заведующий сектором межмузейных выставочных проектов Белгородского государственного художественного музея Юлия Домонова. Начало трансляции – в 16:00. Прямое включение будет идти на сайте портала культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» (раздел «LIVE») и на странице Белгородского государственного художественного музея в соцсети.

Выставка будет работать до 26 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».