Организаторы культурного проекта «Шестая жизнь» Лискинского историко-краеведческого музея запустили одноименный сайт и пригласили начинающих поэтов Воронежской области публиковать там свои стихотворения. Портал посвящен творческому наследию члена Союза писателей России, поэта Александра Ромахова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист Лискинского историко-краеведческого музея и один из авторов проекта Ирина Горбачева в понедельник, 10 апреля.

Авторов приглашают публиковать собственные стихотворения на портале, консультироваться с поэтами. На сайте есть новостной раздел о поэтическом вече «Шестая жизнь» с фото- и видеогалереей, архивные записи с участием Александра Ромахова.

Пользователям разъясняются правила и правовые нормы публикаций произведений. Свое творчество можно размещать по шести направлениям: «Любовная лирика», «Пейзажная лирика и стихи о природе», «Поэтические переводы», «Стихи для детей», «Стихи о культуре, искусстве и творчестве», «Стихи вне рубрик».

– Площадка призвана привлечь внимание к поэзии Ромахова, актуальной до сих пор, сможет объединить всех, кто пишет стихи, хочет публиковаться. Многие творцы переживают из-за авторского права. На сайте мы планируем указывать дату публикации, что обезопасит авторов и нас как правообладателей сайта. Он имеет минимальную модерацию для произведений молодых поэтов. Кроме того, даем возможность профессиональной консультации – начинающим творцам очень важна обратная связь и возможность роста. Поддержку им смогут оказать те, кто уже достиг определенного статуса, – члены Союза писателей России, победители поэтических и литературных конкурсов, в том числе поэтического вече «Шестая жизнь». Также нам станет проще собрать участников фестиваля из районов области. Очень хочется, чтобы сайт был востребованным и посещаемым, жил как можно дольше, ведь это память об Александре Ромахове, – рассказала Инна Горбачева.

Фестиваль памяти лискинского поэта Александра Ромахова ежегодно проходит в Лисках с 2007 года. Грантовую поддержку – 420 тыс. рублей – президентского Фонда культурных инициатив он получил в прошлом году. На эти средства издали сборник всех произведений Ромахова и создали сайт.

Портал планируют развивать – привлекать волонтеров, размещать социальную рекламу, ссылки.

Возможности нового веб-сайта оценил один из воронежских литераторов, поэт и эссеист Василий Нацентов. Неоднократный участник конкурса «Мой Ромахов», победитель в номинации «Свободная тема» (2021 год), он стал членом жюри фестиваля «Шестая жизнь» в прошлом году.

– Важно, когда начинающие авторы имеют такую площадку, где они могли бы о себе заявить, даже при наличии большого количества соцсетей. С другой стороны, этот ресурс может стать первым шагом на пути профессионального роста и своеобразным перевалочным пунктом между молодым автором и большой литературой, на пути к известным литературным журналам. Наличие даже минимальной редколлегии в лице профессионалов от литературы в данном случае тоже очень уместно. Если такая интернет-площадка в будущем выйдет за рамки района и области, это будет великолепно, – поделился своим мнением Василий Нацентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».