В Лискинском райсуде начались слушания по резонансному делу о масштабном лесном пожаре, уничтожившем почти 21 тыс. куб. м леса вблизи села Нижний Икорец 30 сентября 2020 года. Открытое заседание прошло во вторник, 24 мая. В халатности, которая привела к возгоранию, обвиняют 46-летнего сотрудника электросетей местного филиала ПАО «Россети Центр – «Воронежэнерго». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева.

По версии следствия, обвиняемый, занимавший в 2019–2020 годы должность мастера по эксплуатации распределительных сетей, халатно отнесся к осмотру воздушных линий электропередачи и не проверил противопожарное состояние трассы в охранной зоне. Мужчина не установил, какие деревья располагались слишком близко к сетям или могли упасть на линию.

Согласно позиции гособвинения, пожар спровоцировала упавшая береза. Огонь тогда охватил порядка 30 га. Ущерб оценили в 3 млн 319 тыс. рублей, подсчитав, что на восстановление соснового леса нужно около двух лет. Обвинительное заключение утвердили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальная санкция по этой статье – арест на три месяца.

На заседании заслушали стороны обвинения и защиты. Подсудимый не признал свою вину. Он пояснил, что на момент случившегося не являлся должностным лицом. Также он считает, что причина пожара не в упавшем дереве, которое задело провода высоковольтной электролинии. По его мнению, сначала загорелась сухая трава, что и привело к пожару, а потом уже упало дерево. Также подсудимый не согласился с суммой заявленного ущерба в 3 млн 319 тыс. рублей.

Следующее заседание по делу состоится сегодня, 25 мая. На нем допросят свидетелей по делу.

– На сегодняшний день с выгоревшей площади почти в 30 га убрали весь горельник. К лесовосстановительным работам сотрудники Давыдовского лесничества и областного лесопожарного центра планируют приступить в марте 2023 года. На этот раз здесь высадят смешанные культуры – ряды сосен будут чередовать с рядами берез или акаций, поскольку это хорошая профилактика распространения болезней среди деревьев, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана» Игорь Саратов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».