Уволенный за «прогул» из торговой сети «Магнит» 43-летний участник специальной военной операции Андрей Ш. сначала намеревался решить конфликт с руководством торговой сети миром, но теперь хочет, «...чтобы виновные в сложившейся ситуации были наказаны». Об этом он сам рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» в понедельник, 22 августа.

Для Андрея участие в СВО – далеко не первый опыт контрактной службы. После прохождения «срочки» в армии мужчина 15 лет служил по контракту, а потом начал работу по гражданской специальности – IT-специалистом в торговой сети «Магнит».

– В мае я заключил контракт. Моя супруга получила извещение о заказном письме от моего работодателя в конце июля, пока я находился в госпитале после ранения, – рассказал Андрей. – Однако конверт не получала, решила дождаться меня. Тем более сроки позволяли. Вернувшись домой и прочитав письмо, я узнал, что меня уволили 15 июля 2022 года по статье за прогул. Однако о своем решении заключить контракт я предупреждал своего непосредственного руководителя – начальника отдела информационных технологий воронежского филиала торговой сети – заранее. Правда, тот сразу начал угрожать мне, что меня уволят.

По словам мужчины, после увольнения он пришел в отдел кадров, чтобы получить разъяснения. Андрею сообщили, что его руководитель никому не рассказал о прохождении сотрудником военной службы по контракту.

– Напротив, он представил ситуацию так, что я отсутствовал на работе без уважительных причин. Когда я начал настаивать на отмене приказа об увольнении по статье, мне заявили: «Давайте замажем штрих-корректором запись в вашей трудовой книжке, а сверху напишем, что вы уволены по собственному желанию». Соответственно, и заявление об увольнении мне предложили написать задним числом, но я категорически отказался. Здесь речь идет о подлоге, я не хочу в этом участвовать, – подчеркнул собеседник РИА «Воронеж».

Андрей уточнил, что во вторник, 23 августа, он встретится с директором воронежского филиала торговой сети «Магнит», который по телефону уже принес извинения от лица всего коллектива.

– Надеюсь, ситуация разрешится, а виновные будут наказаны, – резюмировал участник СВО.

Как подтвердил корреспонденту РИА «Воронеж» исполняющий обязанности военного комиссара города Лиски, Каменского и Лискинского районов Евгений Монин, уведомление о том, что сотрудник торговой сети «Магнит» Андрей Ш. заключил краткосрочный контракт на участие в специальной военной операции, было отправлено работодателю заблаговременно – еще 27 мая.

– В уведомлении рекомендовали на весь срок контракта – с июля по август включительно – сохранить за ним рабочее место. Это не первое подобное уведомление, которое мы отправляли на рабочие места военнослужащих-контрактников. Но такой случай произошел впервые. До недавнего времени проблем не возникало – за контрактниками сохраняли рабочие места и никого не увольняли, – отметил Евгений Монин.

РИА «Воронеж» продолжает следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».