В Дивногорье активисты очистили два пятикилометровых участка берегов рек Дон и Тихая Сосна у железнодорожной станции Копанище и на территории музея-заповедника. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил старший научный сотрудник музея Иван Назаров.

Экоквест и субботник «Познай историю рек» провели на территории Дивногорья в субботу, 24 сентября. Всего собрали 75 мешков мусора по 60 л каждый. В субботнике поучаствовали 27 волонтеров, которые разделились на две команды. Одна состояла из студентов и выпускников факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, другую образовали местные жители и волонтеры.

– Мы не просто приводили в порядок территорию, а осуществляли раздельный сбор мусора, чтобы потом сдать его на переработку. В итоге набралось четыре мешка алюминиевых банок и 12 – стекла. Остальное – это смешанные отходы. Кстати, предметом поиска стали также предварительно разложенные и отмеченные на маршрутной карте экоквеста так называемые «артефакты» – фрагменты камня, керамики, окаменелости, копии археологических находок, отражающие тот или иной исторический период Дивногорья, – рассказал Иван Назаров.

После субботника участников ждал обед и обзорная экскурсия «Летопись Дивногорья», где обсудили собранные «артефакты» – определили их назначение, принадлежность к той или иной эпохе или культуре и связь с историей музея-заповедника. Кроме того, восьми самым активным волонтерам организаторы экологической акции вручили призы – раскладные кресла.

Контекст

Экосубботник проходит в Дивногорье уже в 12-й раз. Ранее он назывался «Генеральная уборка». Теперь же в традиционное мероприятие решили включить элементы познавательной командной игры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».