Лискинская детская художественная школа переехала в просторное трехэтажное здание на улице Ленина, 23. Ранее оно принадлежало ПАО «Ростелеком». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор образовательного учреждения Ирина Панфилова в среду, 18 января.

Строение приобрели в муниципальную собственность в мае 2022 года. На эти цели из районного бюджета выделили 24,1 млн рублей. Еще 6 млн рублей направили на ремонт.

– Примерно 3 млн потратили на наружные работы – капитально отремонтировали цоколь здания, заменили облицовочную плитку на крыльце и подпорных стенах, отремонтировали тротуары и асфальт на прилегающей территории, сделали ливневки, смонтировали освещение фасада, установили вывеску и камеры видеонаблюдения, обновили пандус, оборудовали металлический купол над стеклянным эркером, чтобы исключить протекание крыши. Еще столько же средств направили на внутренний ремонт: покрасили все стены, провели горячее и холодное водоснабжение в учебные кабинеты, установили в классах бойлеры, на каждом этаже – питьевые фонтанчики, на окнах установили защитные замки, на батареях – решетки, на стенах – специальные штанги для крепления картин, а также оборудовали туалет для учащихся и посетителей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» первый заместитель главы администрации района Михаил Кейдунов.

Переезд художественной школы практически совпал с 30-летием с момента ее основания.

– Мы очень благодарны районным властям за такой подарок к юбилею. Долгие годы юные художники и их преподаватели ютились в угловом крыле дома быта общей площадью 438 кв. м. Для сравнения – сейчас в нашем распоряжении 1 тыс. 700 кв. м, – подчеркнула Ирина Панфилова.

Здание расположено практически в центре города, рядом с остановками общественного транспорта, автобусным и железнодорожным вокзалами. Это очень удобно для ребят, которые ездят на занятия из отдаленных районов города и сел. Кроме того, здесь есть выставочный и актовый залы, панорамные окна и просторный балкон, позволяющие проводить творческие пленэры в холодное время года.

– Есть где развернуться. Сейчас у нас одновременно работает семь разноплановых экспозиций – выставки преподавателей, выпускников разных лет, тематические галереи, и это не предел. Мы с ребятами активно готовимся к внутришкольному конкурсу в рамках «Есенинских художественных чтений», которые проводит Лискинский историко-краеведческий музей. Раньше бы пришлось выставлять работы в музее, где нам всегда шли навстречу, а теперь оформим экспозицию у себя и подведем итоги. Наградить победителей обещал приехать идейный вдохновитель и меценат масштабного вернисажа «Есенин. Бесконечная легенда», наш земляк Владимир Бубнов, – рассказала Ирина Панфилова.

Освободившееся помещение на улице Чапаева, 2, где раньше располагалась художественная школа, не будет пустовать. По словам заместителя главы администрации района Владислава Щелокова, сейчас готовятся проектные решения для размещения там школы бокса. Поиск подрядчика планируют начать примерно через два месяца.

Контекст

Сегодня в Лискинской детской художественной школе обучается 417 воспитанников, 288 из них занимаются в головном здании. Остальные – в филиалах, которые действуют в местном Центре развития творчества «Радуга» и городской школе №15, а также в селах Залужное, Дракино, Лиски, Лискинское. Технически новое здание может принять всех учеников, но филиалы оставили – они предназначены для детей, которым неудобно менять район обучения.

За 30 лет Лискинскую детскую художественную школу окончили 1034 выпускника. 279 из них поступили в средние и высшие профильные учебные заведения. Преподавательский состав ДХШ насчитывает 18 человек, десять из которых вернулись в родную школу уже в качестве педагогов.

Ее ученики ежегодно становятся победителями престижных конкурсов различного уровня, среди которых Областной детский фестиваль «Старая, старая сказка», Региональный конкурс художественного творчества «Новогодняя открытка», Областной конкурс детского художественного творчества учащихся ДХШ и ДШИ «Волшебная кисть» и другие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».