В Лисках старшеклассники СОШ №1 очистили от мусора берег водоема в восточной части города и прилегающую к нему территорию. Учащиеся начальной школы выпустили на воду уток. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили местный активист Владислав Кудрявцев и заместитель директора по безопасности СОШ №1 Алексей Юршин в четверг, 6 апреля.

Водоем, известный как Утиное озеро или «котлован», находится в том же районе города, что и первая школа. Местный житель Владислав Кудрявцев ухаживает за ним несколько лет. Он приводит в порядок берега и поверхность воды, благоустраивает водоем и каждую весну запускает в него водоплавающих птиц.

В субботнике поучаствовали более 100 человек – учащиеся двух десятых и трех одиннадцатых классов вместе с преподавателями и Владислав Кудрявцев.

– Ученики охотно откликнулись на предложение помочь, ведь природа – это наш дом. Кроме того, многие из ребят живут в ближайших микрорайонах. Субботник прошел очень воодушевленно и активно. Школьники очистили газоны и спортивную площадку от прошлогодней листвы, подмели дорожки. Вычистили граблями часть берегов от мелкого мусора, собрали крупный – бытовые отходы, упаковки из-под продуктов и пластиковые бутылки, разровняли лопатами песчаный спуск к воде. За полтора часа мы набрали около десяти мешков с мусором, которые вывезут на свалку. После субботника Владислав Кудрявцев организовал школьникам сладкий стол, что их очень порадовало, – рассказал Алексей Юршин.

Ученики начальной школы выпустили на воду девять уток и трех селезней, которых Кудрявцев забирает на «зимовку».

– В прошлом году я помогала здесь Владиславу с покраской смотровой площадки. В разговоре с ним родилась идея – в будущем проводить здесь экскурсии, знакомить школьников с живой природой, а также учиться ее сохранять. Дети просто в восторге – они научились отличать утку от селезня, погладили их и выпустили на воду, – поделилась учитель начальных классов СОШ №1 Софья Нефедова.

Экопроект по благоустройству водоема «На свидание с флорой и фауной» Владислава Кудрявцева получил в 2022 году финансовую поддержку в областном конкурсе общественных инициатив и проектов АНО «Образ будущего». Грант в размере 329,4 тыс. рублей позволит обустроить смотровую площадку и сделать ограждение по периметру водоема. Одна из задач проекта – прививать экологическую культуру в обществе.

– Бытовой мусор здесь появляется регулярно, уборкой водоема в основном занимаюсь сам. Хочется, чтобы местные жители берегли этот уголок природы. Ведь в городской черте такой водоем, где обитают утки, черепахи и другая живность, пока единственный. После зимы здесь было довольно грязно, а накануне на этом участке поработала техника для выравнивания почвы. Не ожидал, что помочь привести берега в порядок откликнется столько ребят и учителей. Для детей это, можно сказать, стало уроком природоведения: вряд ли кто-то из них держал в руках живую утку и сам мог выпустить ее на воду, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Владислав Кудрявцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».