Пенсионеры из Лисок Николай и Вера Задорины регулярно участвуют в формировании гуманитарных грузов для участников СВО. С каждой пенсии супруги покупают гостинцы бойцам. Их вклад не остался незамеченным. За активную гражданскую позицию Вере Ивановне и Николаю Никитовичу вручили благодарность главы Лискинского района Игоря Кирноса в среду, 10 апреля.

Сотрудники районной администрации навестили пенсионеров и передали им награду. К ним присоединилась корреспондент РИА «Воронеж».

– Про акцию «Работайте, братья! Лискинский район с вами!» я узнал от соседей. Сразу подумал, что нужно тоже поучаствовать в ней, – рассказал Николай Задорин. – Первую продуктовую посылку супруги собрали в сентябре 2023 года. С тех пор каждый месяц отправляют нашим защитникам чай, кофе, сладости.

– Иногда передаем мед. Я уже 15 лет держу пчел. Мед у меня целебный, полезный. Такой хоть в чай, хоть на хлеб, хоть просто ложкой ешь, – сообщил пенсионер.

Николаю Задорину 82 года. Участников спецоперации он ласково называет «внучатами». Вера Ивановна на год моложе мужа. Несмотря на возраст, продолжает работать на огороде.

– Я ведь на шести сотках хозяйка. Все свое – картошка, помидоры, огурцы, клубника. Между прочим, мое клубничное варенье очень вкусное. Мы с дедом сами едим и участникам спецоперации передаем, – рассказала она.

Супруги Задорины отметят 61-ю годовщину совместной жизни 22 мая. Познакомились в Лисках у общежития промкомбината – юная Вера была фрезеровщицей пуговичного цеха (кстати, она рассказала, что именно там делали знаменитые на весь Советский Союз «перламутровые пуговицы»), а Николай работал водителем. Скромная девушка сразу приглянулась парню. Спустя пять дней он сделал ей предложение. С тех пор супруги построили дом, вырастили двоих сыновей. Но главное, всегда следовали правилу – не оставаться равнодушными. По их словам, держаться в стороне от того, что происходит сегодня, это «дюже подло будет».

– В прошлом году у нас был юбилей – 60 лет вместе, или еще как говорят – железная свадьба. В этом году попросил родных подарить деньги. На них соберем посылки для военных. Все до копеечки отдадим. Для них ничего не жалко. Нужно всем народом помогать, всеми силами навалиться – тогда победим, – рассказал Николай Задорин.

Следующую посылку Задорины собираются передать к 9 Мая. По их словам, для них это очень важно порадовать ребят к празднику чем-нибудь вкусным.

– Они ведь нам как родные. Да почему как? Родные и есть – ведь жизнями ради каждого из нас рискуют, – поделилась Вера Ивановна.

В спецоперации участвуют двое родственников Задориных. Отец и сын из лискинского села Петропавловка, о которых РИА «Воронеж» уже писало, удостоены орденов Мужества и других значимых наград.

Контекст

Всего с начала спецоперации лискинцы отправили в зону военных действий грузы на общую сумму более 61,9 млн рублей. В патриотической акции «Работайте, братья! Лискинский район с вами!» может поучаствовать каждый. Справки по телефону 8 (47391)4 61 99.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».