В Лискинском райсуде начались слушания по уголовному делу в отношении 50-летнего генерального директора частного охранного предприятия. Мужчину обвиняют в крупном мошенничестве при организации охраны местных школ. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе райсуда в среду, 28 сентября.

Это первый случай в Лискинском районе, когда рассматривается дело о мошенничестве при организации охраны школ, пояснил старший помощник прокурора Вячеслав Чернов, поддерживающий гособвинение в суде.

По версии следствия, руководитель нанимал на работу в качестве охранников лиц, не имеющих соответствующих документов, а именно – удостоверений и личных карточек охранников. В итоге непрофессионалы дежурили в городских школах №2, 4, 9, 10, а также Дракинской и Среднеикорецкой сельских школах с октября по декабрь 2020 года.

За этот период несоответствующие требованиям услуги охранной фирме оплатили перечислениями из районного бюджета на сумму 290 тыс. рублей. Обман вскрылся при проверке муниципальных контрактов сотрудниками прокуратуры.

На первом заседании райсуда установили личность подсудимого – мужчина прописан в Лисках, но фактически проживает в Воронеже. Кроме того, заслушали сторону обвинения, представителя потерпевшей стороны – сотрудника отдела образования администрации Лискинского района, свидетелей.

Подсудимый не признал вину в мошенничестве в крупных размерах (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Следующее заседание назначили на вторник, 11 октября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».