В лискинском селе Петропавловка общественники заменили ограждение кладбища. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель ТОС «Петропавловское» Владимир Емельянов в среду, 28 сентября.

На работы активисты получили грант 469 тыс. 440 рублей, собственные средства составили 228 тыс. 264 рубля, еще 13 тыс. 400 рублей выделили из местного бюджета, 70 тыс. рублей предоставили спонсоры.

– О культуре общества во многом говорит состояние мест захоронения усопших. Местное кладбище находится в центре села – неподалеку школа, детсад, парк и клуб. Громоздкое ограждение, сделанное еще в советские времена, заросшие края кладбища портили общий вид прилегающих улиц. Общим решением общественников ТОС утвердило проект по замене ограды, с которым мы участвовали в конкурсе общественно полезных инициатив, – рассказал Владимир Емельянов.

Все работы активисты провели своими силами летом. Сделали демонтаж старой ограды, спилили сухостой и поросль, расчистили территорию. Для выкашивания травы сельчане использовали десять триммеров. На всех этапах работ задействовали пять единиц техники. Два трактора и самосвал для вывоза мусора предоставили сельская администрация и местные жители Игорь Кубышкин и Алексей Лютиков, привлекли также мини-бульдозер и автомобиль местной добровольной пожарной команды с выдвижной лестницей.

Новое ограждение – еврозабор из 280 железобетонных плит и 150 столбов установили с трех сторон кладбища. Длина ограждения составляет 280 м, высота – 1 м. Для входа сделали центральные металлические ворота с аркой шириной 3,5 м и две калитки.

– Мы вместе с Алексеем Синченко выполнили сварочные работы, а в установке и покраске участвовали еще двое активистов – Николай Гречкин и Виктор Иванов, – рассказал Владимир Емельянов. – Еще десять наших женщин-общественниц занимались окраской еврозабора. Хочу отметить члена правления ТОС Елену Никитину, которая взяла на себя организацию и координирование работ на всех этапах. По сравнению с прошлым годом число активистов увеличилось вдвое и выросло до 30 человек. Мы благодарны всем односельчанам, кто откликнулся и принял участие в реализации проекта. Благоустройство заметно изменило облик улицы Кубышкина. В дальнейшем планируем продолжать преображение исторического центра села.

В ближайших планах общественников – сделать рядом с кладбищем автомобильную стоянку, за воротами обустроить небольшую площадку для совершения панихиды, так как своего храма в Петропавловке нет.

Контекст

ТОС «Петропавловское» создали в 2020 году. В него вошли жители всех одиннадцати улиц села – Ленина, Советской, Центральной, Лилии Федодеевой, Колхозной, Кубышкина, 50-летия Правды, Административной, Степной, Молодежной, Южной. Число участников – около 400 человек. Проект по благоустройству кладбища – вторая реализованная инициатива общественников. В 2021 году на средства гранта благоустроили территории возле часовни на улице Советской – проложили тротуар, установили ограждение и скамьи, высадили деревья. Часовню на месте бывшей церкви Тихона Задонского общественники построили своими силами на собранные средства и добровольные пожертвования в 2020-м. В числе других инициатив активистов ТОСа – возрождение традиции престольного праздника в Петропавловке. В этом году организовали массовый праздник к 150-летию закладки местной православной святыни, утраченной Тихоновской церкви.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».