Воронежский областной суд ужесточил наказание осужденному за мошенничество лискинскому экс-полицейскому после поданного прокурором апелляционного представления. Бывшему правоохранителю на 3 месяца увеличили срок заключения и ужесточили режим – если раньше это была колония-поселение, то теперь он будет отбывать наказание в колонии общего режима. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в пятницу, 1 июля.

Лискинский райсуд приговорил 39-летнего мужчину к 2 годам колонии-поселения за мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ) в феврале 2022-го. Сам инцидент произошел в феврале 2020 года. У потерпевшего при переезде из Таджикистана в Россию и оформлении гражданства возникла необходимость заменить водительское удостоверение. Экзамены он не сдал. Через знакомого ему стали настойчиво предлагать помощь в сдаче экзаменов за вознаграждение в сумме 95 тыс. рублей. Мужчина отказался, а после второго звонка обратился в Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области, откуда его направили в управление ФСБ.

Там с купюр потерпевшего сделали светокопии и дали мужчине диктофон для записи переговоров. По словам мужчины, он передал 95 тыс. рублей человеку в форме полицейского в окрестностях лискинского села Ковалево. Лискинец, занимавший на тот момент должность старшего инспектора направления по делам несовершеннолетних линейного отделения полиции на ж/д станции Россошь, взял деньги и распорядился ими по собственному усмотрению.

Экс-полицейский не признал вину и подал апелляционную жалобу в областной суд. Лискинский межрайпрокурор также направил в облсуд апелляционное представление, посчитав наказание слишком мягким. Рассматривая обращения, в облсуде изменили квалификацию преступления. Теперь действия бывшего правоохранителя квалифицировали как мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), что предусматривает более строгие санкции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».