Жительнице Воронежской области, 74-летней Тамаре Стояросовой, бабушке участника спецоперации, помогли отремонтировать козырек над лоджией и отделать плиткой ванную. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама пенсионерка во вторник, 7 февраля.

В муниципалитете рассказали, что поддерживают связь с родными мобилизованных – им звонят и узнают, какая помощь требуется. Так, уже помогли 75 родственникам участников СВО.

При необходимости местные власти выходят на руководство предприятий, где за мобилизованными сохранили рабочие места. Например, 32-летний внук Тамары Стояросовой работал грузчиком на местном сахзаводе. В организации сразу же откликнулись, как только узнали, что у его бабушки есть бытовые проблемы.

– На балконе протекал козырек, а плитку для ванной я купила, но все никак не могла нанять рабочих. Тут мобилизация, внука призвали, не до того стало. Неожиданно мне позвонили из администрации и поинтересовались, нужно ли чем-то помочь. Я рассказала про свои трудности. Через два дня пришли ребята с завода, сделали все быстро и качественно. Спасибо им большое! – рассказала пенсионерка.

По словам сотрудников администрации, именно благодаря взаимодействию муниципалитета и руководства городских и сельских предприятий проблемы удается решать максимально оперативно. К примеру, недавно заменили водопроводную сеть жене участника спецоперации. Хотя изначально женщина обращалась с просьбой почистить водопровод. Еще одна пенсионерка просила, чтобы ей сделали косметический ремонт в комнате. Работники жилищно-эксплуатационного предприятия, в ведении которого находится многоквартирный дом, поклеили обои и отремонтировали потолок и стены.

Кроме того, 15 семей участников СВО получили материальную помощь из горрайфонда соцподдержки населения на общую сумму более 260 тыс. рублей.

В районной администрации подчеркнули, что с ноября 2022 года для жен и детей участников СВО предусмотрен бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Дети мобилизованных также бесплатно посещают детский сад – семьи полностью освободили от родительской платы с октября прошлого года. Школьников обеспечивают бесплатным питанием в образовательных учреждениях.

Ранее 73-летней матери мобилизованного участника спецоперации из хутора Попасное местные власти восстановили газоснабжение в доме, установили новые плиту и счетчик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».