Лискинский районный суд рассмотрит дело о гибели троих детей под обрушившимися перекрытиями недостроенного гаража в селе Копанище. Виновником назвали 39-летнего владельца объекта, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области в пятницу, 21 января. Правоохранители считают, что обвиняемый в 2009 году приобрел участок со строящимся садовым домом и присоединенным к нему гаражом. С тех пор мужчина не делал ничего с покупкой, а самое главное – не предпринял меры по безопасности, чтобы не допустить на стройку посторонних.

Трагедия произошла в недостроенном дачном доме на улице Свободы, 29. Вызов по «системе-112» поступил вечером 3 июня 2021 года. Спасатели достали тела из-под обрушившейся бетонной плиты. Двум мальчикам было по 12 лет, одному – восемь. Для разбора завала выезжал тяжелый кран от местной администрации. Прокуратура взяла ход проверки следователей под контроль. Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования родственникам погибших детей. Местные жители тогда рассказали, что неоднократно поднимали вопрос перед сельской администрацией о том, чтобы окончательно снести объект. После ЧП в селе начали демонтировать заброшенные строения.

Хозяина участка будут судить по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Ему может грозить до 4 лет лишения свободы.

Пресс-служба регионального СУ СК добавила, что житель Воронежа отказался признать свою вину. Следователи хотели отправить его в СИЗО, но суд отклонил ходатайство, избрав в виде меры пресечения домашний арест. Впоследствии защита добилась снятия меры под залог.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».