В Лискинской детской художественной школе открылась выставка «Образ героя СВО глазами детей». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Ирина Панфилова в среду, 12 апреля.

Экспозицию разместили в холле на первом этаже. Пока здесь 15 работ, но их перечень будет пополняться.

– Первые рисунки сделали учащиеся художественной школы – ребята 10−11 лет. В рамках областного марафона «Наша Победа» у нас прошел открытый урок, посвященный теме специальной военной операции. Дети справились с творческим заданием – они нарисовали бойцов, хотя еще не изучали такой сложный жанр как портрет. В итоге появилась замечательная экспозиция, – рассказала преподаватель Татьяна Карпова.

Герои, которых изображали дети, – это как обобщенные образы, так и бойцы-земляки. Например, десятилетняя Александра Меркулова нарисовала портрет лискинца Константина Колесникова, которого наградили медалью «За отвагу» за мужество, проявленное в бою на харьковском направлении.

– О подвиге солдата я узнала из газеты «Лискинские известия» (филиал РИА «Воронеж»). Решила, что посвящу ему свою работу, – рассказала Александра.

Выставка продлится до воскресенья, 30 апреля. Затем экспозицию перенесут в городской Дворец культуры, где пройдет районный фестиваль «Мы – патриоты России». После детские рисунки отправят бойцам – участникам специальной военной операции.

Адрес детской художественной школы: Лиски, проспект Ленина, 23.

Контекст

Областной марафон «Наша Победа» проходит с 3 апреля по 7 мая 2023 года. Еженедельно на протяжении пяти недель для детей 7−11 лет в образовательных учреждениях Воронежа и райцентров проводят мастер-классы по моделированию, рисованию, изготовлению транспарантов для «Бессмертного полка», уроки о вкладе региона в победу в Великой Отечественной войне, подвигах детей в тот период. Марафон завершится изготовлением декоративных медалей для бойцов спецоперации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».