Выставка «Язык таинственных узоров» открылась в Лискинском историко-краеведческом музее. Экспозицию из своего фонда предоставил областной краеведческий музей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Ирина Белякова в пятницу, 12 апреля.

Выставка посвящена многовековому развитию орнаментального искусства и
насчитывает более 40 предметов. Это образцы художественной вышивки и ткачества XIX – начала XX века и часть археологической коллекции областного краеведческого музея.

– Орнамент хранит традиционные сюжеты прежних эпох. Здесь представлены предметы старинного шитья и образцы керамики эпохи неолита. Полотенца из домотканого полотна примечательны орнаментом, характерным для Воронежской губернии. На информационном стенде рассказывается об истории возникновения и видах орнамента, объясняется значение отдельных его символов – круга, квадрата, ромба, коловрата и других. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей. Особенно будет интересна всем, кто занимается изучением истории России и воронежского края, – рассказала Ирина Белякова.

Областной краеведческий музей представил выставку в Лисках впервые, в соответствии с программой взаимодействия с муниципальными музеями. Экспозицию разместили в переходе к Шатровой башне. Локацию выбрали с учетом начавшегося в музее ремонта здания.

– В связи с ремонтными работами посетителей приглашаем в составе организованных групп, поэтому просим их представителей предварительно позвонить нам и договориться о дате посещения, – пояснила Ирина Белякова.

Выставка будет работать до четверга, 30 мая. Вход бесплатный. Музей расположен по адресу: Лиски, площадь Революции, 10а. Часы работы: понедельник – пятница, с 8:00 до 17:00, суббота – воскресенье, с 10:00 до 16:00. Телефоны для записи на посещение выставки: 8 (47391) 4 86 52, 8 (47391) 4 30 70.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».