В Лисках начался капитальный ремонт здания историко-краеведческого музея. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Ирина Белякова в четверг, 11 апреля.

В первую очередь отремонтируют кровлю здания музея, картинной галереи и башни, а также ступени запасных выходов.

– Сейчас строители демонтируют прежнее металлическое покрытие кровли, которое заменят на металлочерепицу. Музей оборудуют новыми коммуникациями, заменят напольное покрытие, лестничное ограждение, установят новые стеклопакеты, сделают отделку внутренних помещений, включая подвальные, отремонтируют главный вход, запасной и пожарные выходы. Полностью обновят фондохранилища, мастерскую, технические помещения. У запасных выходов сделают ремонт входных групп, устроят навесы. Также будут новая автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения, установят систему охранного телевидения, – рассказала Ирина Белякова. – Такой масштабный ремонт у нас проходит впервые. Освобождать помещения и выносить мебель сотрудники музея начали в марте. В период ремонта мы продолжаем свою работу: проводим лекционные занятия в городских образовательных учреждениях, групповые экскурсии. Все выставки будут проходить в переходе к Шатровой башне.

Капитальный ремонт проводится в рамках национального проекта «Культура». Заказчиком работ выступает администрация музея. Подрядную организацию выбрали в феврале. По контракту на ремонт выделят более 40 млн рублей, в основном из федерального бюджета.

Работы необходимо завершить до 1 октября 2024 года. Подрядчик будет обязан предоставить пятилетнюю гарантию качества.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в конце 2023 года в Лисках после капремонта открыли молодежный центр. На работы из бюджетов разных уровней направили 125 млн рублей.

Справка РИА «Воронеж»

Лискинский историко-краеведческий музей открылся 9 сентября 2001 года.

Музей представляет собой комплекс соединенных зданий высотой от одного до четырех этажей, с высотой потолков в помещениях от 3 до 5 м. Здесь размещены выставочные залы, кабинеты сотрудников, двухэтажная картинная галерея, смотровая площадка. Общая площадь помещений музея – 1887,8 кв. м.

В музее работают девять экспозиционных залов: «От истоков до XX века», «Дворянско-купеческий уголок», «Археология», «Информационный», «Мастерская подвижничества» и другие, выставочный зал, художественный салон и картинная галерея имени Василия Криворучко. Галерея была открыта в декабре 2011 года, в постоянной экспозиции находится около 300 произведений.

В 2018 году была построена сторожевая Шатровая башня, соединенная с музеем отапливаемым переходом. На трех этажах размещена экспозиция, посвященная военной истории Лискинского района, – «Лиски – 1000 лет на рубежах Отечества», а в переходе – экспозиция «Лискинский комсомол в лицах». В 2023-м в рамках нацпроекта «Культура» в музей поступило новое оборудование.

В музее организуются художественные и фотовыставки. Коллективом и советом музея ежегодно издается краеведческий альманах «Петровская слобода».

Фонды музея составляют более 20 тыс. единиц хранения, самая ценная коллекция – художественная (свыше 1 тыс. экспонатов). Основа коллекции – картины, подаренные художником Василием Криворучко и его друзьями-живописцами. На территории музея находится памятник лискинскому поэту Александру Ромахову.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».