Торговая сеть «Магнит» примет обратно на работу участника специальной военной операции Андрея Ш., который был уволен по статье «прогул». Официальное заявление по сложившейся ситуации опубликовала пресс-служба компании.

– На время контрактной военной службы трудовой договор с ним был прекращен в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ. На место Андрея был принят новый IT-специалист, чтобы решать поставленные задачи. Сейчас Андрей вернулся и заинтересован в трудоустройстве. Мы готовы восстановить с ним трудовые отношения. В самое ближайшее время мы встретимся с Андреем и предложим ему аналогичную прошлой позицию в компании, – сообщили в торговой сети.

Заявление «Магнита» прокомментировал депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, ранее обративший внимание общественности на эту ситуацию.

– В «Магните» не видят ничего предосудительного в увольнении за прогул уехавшего в зону СВО контрактника-добровольца. В официальном заявлении компания сообщила, что трудовой договор с ним «был прекращен в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ», но «Магнит» – милостиво готов «восстановить трудовые отношения». О том, чтобы извиниться перед раненым бойцом, – и речи не идет. Такая позиция «Магнита» – открыто увольнять по порочащим основаниям добровольцев, уезжающих в зону СВО, – вызывает еще больше вопросов к самой компании. Заявление «Магнита» расцениваю как откровенную издевку. Надеюсь на проведение объективной проверки со стороны прокуратуры и трудинспекции, куда я уже направил запросы, – написал Александр Хинштейн в своем telegram-канале.

История с увольнением контрактника Андрея Ш., работавшего IT-специалистом в «Магните», стала достоянием общественности накануне, когда на нее обратил внимание Александр Хинштейн, к которому обратилась супруга военнослужащего. В мае Андрей заключил краткосрочный контракт на прохождение военной службы и попросил на работе расчет, с июня участвовал в СВО, был ранен и лежал в госпитале. Вернувшись домой в августе, мужчина обнаружил, что с работы его уволили по статье «прогул».

Сам Андрей рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что о своем решении заключить контракт он предупреждал руководителя заранее, после чего ему якобы сразу начали угрожать увольнением. Со слов мужчины, в отделе кадров ему предлагали замазать запись в трудовой корректором и написать заявление об увольнении «задним числом».

– Надеюсь, ситуация разрешится, а виновные будут наказаны, – подчеркнул участник СВО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».