Житель Лисок Владислав Кудрявцев выпустил в водоем в восточной части города двух лебедей-шипунов в понедельник, 8 мая. Птиц он приобрел в питомнике и вырастил у себя во дворе. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам активист.

Лискинец благоустраивает декоративный водоем на улице Солнечной в рамках своего экологического проекта «На свидание с флорой и фауной». Он получил в 2022 году грантовую поддержку в областном конкурсе общественных инициатив и проектов, проводимом АНО «Образ будущего». Горожанину предоставили около 330 тыс. рублей. Энтузиаст ухаживает за водоемом с 2020 года. Ранее Владислав изготовил и разместил здесь домик для нескольких видов водоплавающих птиц, которых выпускает сюда весной, поставил урны. Кроме того, привел в порядок берега и обустроил небольшую смотровую площадку.

Одна из задач проекта – прививать экологическую культуру в местах проживания. В апреле РИА «Воронеж» писало, что Владислав вместе со школьниками очистил водоем от мусора и заселил уток, которых выпускает и забирает на зимовку не первый год.

Сейчас лискинец строит здесь смотровую площадку и спуск с перилами к воде. Верх береговой линии привели в порядок, разровняли почву и установили по периметру водоема 250-метровое ограждение из сетки.

– Я планировал выпустить лебедей в торжественной обстановке, после окончания всех работ в рамках гранта. Но в преддверии Дня Победы не мог удержаться: весна, кругом все расцвело, самый подходящий момент. Лебеди – красивые птицы, к тому же умеют постоять за себя. Выпустил их сюда в первый раз, они не сразу зашли в воду, но потом освоились. Очень хочется, чтобы жители и гости города не обижали этих красавцев, а просто любовались ими. Когда работы завершатся, можно будет наблюдать на специальной террасе за жизнью обитателей водоема, – рассказал Владислав Кудрявцев.

Лебеди изучали новое место около часа – пытались обойти водоем вдоль ограждения, чистили перья, щипали траву, изучали мелководье. Несмотря на то, что шипуны могут здесь самостоятельно добывать пищу, Владислав продолжит их подкармливать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».