Жителя Лисок Сергея мобилизовали в сентябре 2022 года. Не так давно он приезжал домой в отпуск. Корреспондент РИА «Воронеж» расспросил 33-летнего мужчину о его службе в зоне спецоперации.

До мобилизации я работал несколько лет на местном заводе – сначала кузнецом, потом наждачником. А незадолго до начала СВО меня повысили до мастера. Я был дома, отдыхал после смены. Позвонили с работы и говорят: «Приходи, тебе пришла повестка!»
Сергей

Житель Лисок

В зоне СВО лискинец начинал стрелком, потом стал командиром отделения, а сейчас исполняет обязанности командира взвода.

– У нас в основном ребята из Воронежской области. Есть и лискинские. А с одним парнем мы вместе работали, – продолжает Сергей.

Его сослуживцы – люди самых разных возрастов. Но, по словам бойца, все легко находят общий язык друг с другом, поскольку связаны одной общей целью – защитить Родину.

Мы обращаемся друг к другу – «брат». И это не пустые слова. Здесь человеческие отношения проходят проверку на прочность. Здесь дружба – это готовность прийти на выручку в любую минуту. Ребята у нас отличные. После победы обязательно все будем общаться!
Сергей

Житель Лисок

В своем отпуске мужчина старался проводить больше времени с близкими – женой, маленьким сыном и родителями.

– Я – единственный сын, поэтому понимаю, как тревожно сейчас отцу и маме. Но иного пути нет. Мы обязательно победим. Мы все для этого делаем, – говорит боец.

Примечательно, что даже в отпуск боец захватил с собой стопку детских писем, которые получил, будучи в зоне СВО. Тетрадные листы с теплыми пожеланиями и рисунками он всегда носит с собой – это как-то сразу вошло в привычку. Для солдат письма – что-то вроде талисманов, они заряжают позитивом и верой.

– Местное население тепло принимает российских бойцов – бабушки нам рассказали, что после референдума стали получать пенсию, на которую можно прожить. Раньше денег едва хватало на уголь на зиму, – продолжает Сергей.

Как говорит сам боец, если бы он не получил повестку, то встал бы на защиту страны добровольно.

Это не тот случай, когда размышляешь, сложно или несложно. Тут есть только одно слово – нужно.
Сергей

Житель Лисок

Справка РИА «Воронеж»

Всем воронежцам, заключившим контракт с Минобороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей. Денежное довольствие – от 204 тыс. рублей в зависимости от специальности, звания и стажа и т. д. Оформить все документы помогут в обновленном пункте отбора на контрактную службу на улице Фридриха Энгельса, 52. Подробности по телефону 122 или на сайте svoi36.ru.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».