Работы воспитанников Лискинской детской художественной школы выставили в холле здания городской и районной администрации. Экспозиция будет обновляться. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор ДХШ Ирина Панфилова в понедельник, 13 марта.

Более десяти лет стены лестничного холла здания городской и районной администрации украшали фотографии местных достопримечательностей в изготовленных на заказ деревянных рамах. Со временем снимки стали выцветать и морально устарели. В этом году их решили заменить детскими рисунками.

В тех же рамах разместили 24 работы формата А2 – пейзажи, портреты и натюрморты, выполненные акварелью и гуашью. Это одни из лучших работ выпускников детской художественной школы за последние пять лет.

– Все рисунки реалистичные. Это угадываемые пейзажи лискинских окрестностей, автопортреты. Например, «Девочку в шляпе» рисовала выпускница Анастасия Вахитова, она изобразила саму себя по фотографии. Натюрморты были выполнены как домашнее задание в период самоизоляции, когда занятия шли онлайн. Мы готовы регулярно показывать новые достижения. В связи с переездом в новое здание художественная школа стала заметнее в городе. Работы воспитанников мы сразу стали размещать в больших панорамных окнах, которые выходят на проспект Ленина, нас все чаще приглашают выставляться. Очень приятно и почетно, что результаты труда детей и педагогов теперь найдут свою аудиторию и в мэрии, – рассказала Ирина Панфилова.

Идею импровизированной галереи предложил глава администрации Лискинского района Игорь Кирнос.

– В художественной школе немало талантливых ребят, но увидеть и оценить их творчество может далеко не каждый лискинец, не говоря о жителях дальних уголков района и гостей из области и других регионов. В нашем административном здании, где довольно много посетителей и большая проходимость, такую возможность мы им предоставили, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Игорь Кирнос.

Задумку поддержали в районном отделе образования. По общему решению чиновников и Ирины Панфиловой, галерея будет обновляться каждые два-три месяца. Лучшие работы планируют отбирать по результатам учебных четвертей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».