Из Лискинского района в зону спецоперации передали пять квадрокоптеров, тепловизор, стройматериалы, медикаменты, одежду и другие необходимые бойцам вещи на общую сумму около 930 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Лискинского района Игорь Кирнос, который лично участвовал в доставке груза.

Поездка состоялась в два боевых подразделения в ЛНР. Гуманитарный груз собрали с учетом пожеланий бойцов. Вместе с Игорем Кирносом поехали его заместитель Валерий Дегтярев, руководитель Лискинской организации ветеранов пограничной службы ФСБ России Владимир Косов, лискинцы Андрей Галкин и Роман Дегтярев, которые с первых дней СВО активно помогают нашим защитникам. Корреспондент РИА «Воронеж» тоже поучаствовала в поездке.

Автобус с гуманитаркой в окрестностях Луганска встретил 38-летний офицер, командир штурмового подразделения.

– О том, что именно в Лискинском районе помогают бойцам на самых разных направлениях, причем очень быстро, я узнал от одного из сослуживцев, который родом из вашего города. Действительно, отреагировали максимально оперативно. Спасибо огромное! Я сам из Брянской области, но непременно приеду в ваш город после победы – хочется пообщаться с такими искренними и отзывчивыми людьми в спокойной, мирной обстановке, – сказал боец.

По словам командира штурмовиков, сейчас в его отряде более 160 человек. Причем большая часть из них – это те, кто заключил контракт.

Командир и его бойцы недавно вернулись с выполнения важной боевой задачи. В самом скором времени предстоит следующая. Пока воины восстанавливали силы в полевом лагере.

– Блиндажи утеплим теми материалами, что вы привезли, и будет почти как дома. Отдельная благодарность за выпечку. Мы очень скучаем по таким гостинцам, – признались бойцы.

Здесь же лискинцев встретили штурмовики из другого подразделения. Бойцы «Черной мамбы» уже не впервые получают гуманитарный груз из Лискинского района. И как старых знакомых пригласили к себе «домой» – в пункт временной дислокации отряда.

В предыдущую поездку лискинцы общались с командиром «Черной мамбы» – кадровым офицером с позывным Рубеж. В этот раз он был на задании, поэтому гуманитарный груз встречали два его помощника – Мичура и Атлет. Им по 26 лет, но они уже имеют по два ордена Мужества и по две медали «За отвагу». Не считая знаков боевого отличия. Ребята участвуют в спецоперации с самого начала в одном подразделении.

Здесь дислоцируются уже не первый месяц, поэтому успели обустроиться. Вдоль дорожек, выстланных из обрезной доски, бродят индоутки, поклевывая зерно из противотанковых мин.

– Взрыватели мы убрали. Теперь это просто кормушки для птицы. Кстати, вся живность из окрестных деревень. Многие жители уехали, оставив хозяйство. Так что теперь у нас тут небольшая ферма, – рассказали штурмовики.

В распоряжении бойцов несколько блиндажей, оборудованных под штаб, спортзал, столовые и прочее. В штабе даже есть импровизированный музей – в центре помещения флаг «Черной мамбы», а на полках – боевые трофеи, часть из которых штурмовики подарили лискинцам.

Бронежилет, шлем, ящик из-под снарядов, наклейки и шевроны теперь пополнят экспозицию учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард» в селе Средний Икорец Лискинского района.

– Курсанты – ученики воронежских школ, которые проходят обучение в «Авангарде», – очень обрадуются этим подаркам от бойцов легендарной «Черной мамбы», – отметил Валерий Дегтярев.

После осмотра импровизированной экспозиции лискинцев пригласили на обед. На стене столовой еще один флаг, весь в надписях.

– Это написали наши товарищи. Стараемся, чтобы каждый оставил здесь свой позывной и автограф. После победы знамя станет настоящим раритетом, – пояснили Мичура и Атлет.

Суп, плов, чай – блюда простые, но вкусные. Бойцы в отличие от гостей почти не едят и много разговаривают. Оказывается, Мичура и Атлет бывали в Лисках. Особенно их впечатлил сквер «Горки».

Игорь Кирнос заверил штурмовиков, что эта партия гуманитарного груза – не последняя.

– Мы и дальше постоянно на связи с вами. Уже думаем над формированием следующей. Так что не сомневайтесь – всегда поможем и поддержим, – сказал Игорь Кирнос.

Мичура и Атлет провожали гостей тепло – несколько фотографий на память, обещания скорой встречи. Улыбчивые, простые, надежные, гостеприимные. В то же время – отважные штурмовики с огромным боевым опытом, выполнившие сотни сложнейших задач. Как подтверждение тому – осина, к стволу которой прибиты гвоздями мобильные телефоны. Точнее, то, что недавно было ими.

– Если бойцы нарушают запрет на использование мобильной связи, телефоны сразу же забираем и сюда, чтоб другим неповадно было. В итоге нарушителей у нас практически нет. Залог успешного боя – не только смелость, но и строжайшая дисциплина. Как и всегда в военном деле, – пояснили штурмовики.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что из Лисок отправили в зону спецоперации две алюминиевые гребные лодки, маскировочные тенты с повышенными камуфляжными свойствами, сварочные электроды на сумму более 200 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».