РИА «Воронеж» продолжает спецпроект «Точки притяжения». Новым объектом, который является знаковым с точки зрения туристической привлекательности региона, мы выбрали сквер «Горки» в Лисках. Масштабное благоустройство территории общей площадью 66 га началось здесь в 2017 году. Два года финансирование шло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Затем работы продолжились за счет средств городского бюджета. Стать настоящей жемчужиной среди парковых пространств Воронежской области «Горкам» помогла победа в конкурсе Минстроя в номинации «Малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек».

Что было раньше

Центр Лисок отличает от многих других городов обилие парковых пространств, которые практически переходят одно в другое. Главный городской парк, известный своей детской железной дорогой, тремя протяженными аллеями вдоль улицы Титова, практически соединяется с «Горками», и уже по его территории можно спуститься к водной жемчужине города – озеру Богатое.

Справа от парка, если идти от входной группы к водоему, – территория санатория с источником полезной минеральной воды. Чуть ниже – база гребного спорта и пляж.

Раньше люди называли это место Ярушка. Когда думали над новым названием, одним из вариантов было сохранить народное имя. Но в итоге в проведенном голосовании победило более благозвучное и соответствующее смыслу.

С левой стороны – территория одной из городских школ. Дальше, за санаторием, – квартал современных домов малоэтажной застройки, появившийся в последние годы. Ровные дороги, магазины и уютные дворы. Город выглядит опрятно и зелено, как на картинке из рекламного буклета.

Но так было не всегда. Поколения лискинцев помнят это место как пустырь. Горы, где детвора каталась на санках. Не только зимой, кстати. Ребятня придумывала различные приспособления, чтобы продолжать это летом. Территория у озера вся была в труднопроходимых зарослях. Здесь кончался старый город. Улицы Горная и Большая Донецкая считались самой окраиной.

Евгения Корязова, инспектор по строительству и архитектуре муниципальной «Службы городского управления»:

– Здесь был депрессивный район – городская свалка, гаражный кооператив. Никто не хотел брать землю, строиться. А потом свалку засыпали, металлические гаражи, вопреки недовольству некоторых людей, снесли.

Город развивался, и ему требовалось новое, современное пространство.

Татьяна Филиппова, начальник отдела по строительству и архитектуре городской администрации г. Лиски:

– Концентрация жителей в этом месте увеличивается, приняли решение об организации нового места отдыха. Людям надо где-то проводить время, в том числе с детьми.

Подготовка

Идея обустройства парковой зоны возникла не в одночасье. Такие мысли появились у главы администрации города Евгения Митюрева еще двадцать лет назад. Но реализация непростого проекта затянулась на долгие годы. Сначала занимались благоустройством прилегающей улицы Титова. За пять лет вложили около 45 млн рублей и дошли до места, где сейчас находится стела «Лиски – населенный пункт воинской доблести». Это примерно в 350 м от точки, где сегодня начинается сквер. Все это время эскизы будущих «Горок» лежали в столе главы администрации и ждали своего часа.

Прежде чем начать что-то делать, провели большую аналитическую работу. Пришли к выводу: при реализации задуманного еще и улица Советская получит новый импульс развития. Улица берет начало от авто- и железнодорожного вокзалов и упирается как раз в западную границу сквера. Многие горожане сегодня именно по ней идут к парку. Рост пешеходного трафика делает улицу привлекательной для открытия новых торговых точек, стимулирует работы по благоустройству.

Доехать до «Горок» тоже не составляет проблем. Напротив входа в сквер – автобусная остановка «Санаторий «Радон». Маршрут связывает сквер с центром, восточной и западной частями города. В перспективе центр с этим районом должен быть соединен удобным велосипедным маршрутом. Предполагается наладить прокат велосипедов и сегвеев.

Местным жителям же благоустройство территории дарило новое пространство для проведения городских праздников – Масленицы, Дня города, выпускного. Лискинские выпускники по давней традиции встречают рассвет после дня прощания со школой именно на берегу озера Богатое.

Еще одним принципиальным моментом стало желание опираться на мнение самих жителей, каким они хотят видеть новый парк. Так что с большой уверенностью можно сказать – «Горки» получились именно такими, какие нужны лискинцам. Потому и стали любимы и популярны.

Чтобы «услышать» горожан, использовали самые разные формы и площадки – анкетирование и уличный опрос, голосование на сайте администрации и обсуждение в популярных сообществах в соцсетях. Профессионалы тоже оказались в деле. В преддверии всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды создали фокус-группы из сотрудников областного департамента архитектуры и градостроительства, молодых архитекторов и студентов профильных специальностей. Финальным этапом стал выездной семинар по подготовке к участию в конкурсе федерального масштаба. Всего в общественных обсуждениях приняли участие 5685 человек в возрасте от 8 до 80 лет.

Концепция «Гора – Лес – Вода»

Сама локация подсказала, как логичнее всего устроить это пространство. Так как «Горки» постепенно спускаются от населенного городского квартала к озеру, здесь было решено реализовать экоконцепцию «Гора – Лес – Вода».

Вверху, «на горе», – зона максимальных активностей. Здесь оборудовали смотровую площадку, с которой открывается вид на гору Шатрище и соседние меловые горы на берегу Дона. А в зимнее время отсюда будет брать старт трасса для катания на тюбингах. Привлечь в качестве арендаторов сюда хотят владельцев семилукского горнолыжного комплекса «Донгор».

– Сейчас ведем переговоры с местной администрацией, у нас есть видение, как использовать эту трассу и все там обустроить. При ее строительстве мы давали консультации. Так что в безопасности уверены, – говорит директор «Донгора» Леонид Ефремов. – Вероятно, будем туда заходить. Но однозначного положительного решения пока нет, так как это большая работа – согласования с Гостехнадзором, экологами, полицией.

У своеобразного «подножия горы» – промежуточной зоны между активностями и лесной тишиной – самое место для детских игровых и спортивных площадок и амфитеатра для проведения культурно-массовых мероприятий.

Фото: 1 из 7

Фото — Виталий Грасс
  • Горки
  • Горки
  • Горки
  • Горки
  • Горки
  • Горки
  • Горки

Здесь же планируется большая зона фудкорта на разные предпочтения.

Чуть ниже, «в лесу», – зона прогулок и тихого отдыха. Здесь и правда уютно, словно в настоящем лесу. Поют птицы, приятный полумрак от высоких деревьев. Дорожки выложены деревянным настилом с перилами по обеим сторонам, что напоминает – мы все-таки в городском парке, а не совсем на природе. И все это в каких-то сотнях метров от оживленного квартала.

Наконец, зона отдыха у воды уже сейчас может порадовать наличием кафе с видом на озеро, а в перспективе – точкой проката рыболовных снастей, лодок и катамаранов. Пока любители рыбалки приходят сюда со своими удочками. В первые дни летних каникул деревянные помосты у берега с утра «оккупируют» местные мальчишки.

– Наше кафе здесь уже пятнадцать лет, и мы были очень рады, когда началось обустройство территории. Набережная дотянулась до заведения, рядом стоянка с асфальтированным подъездом и освещением. Конечно, прибавилось посетителей. Насчет появления конкурентов не переживаем. Нужна людям зона фудкорта – пусть будет. Своих клиентов мы всегда найдем.
Олег Громов
владелец точки общепита на территории парка

За счет дополнительного финансирования из регионального бюджета в сквере удалось установить интерактивный экран, что подтолкнуло к обустройству амфитеатра рядом. Пока это простые скамейки с плиткой под ногами. Действительно, похоже на зрительские трибуны античных памятников. Но климат у нас, конечно, не средиземноморский. В ущерб этому сходству хотят сделать навес, чтобы лискинцам было комфортно смотреть кино и бывать на концертах, а для артистов – раздевалки.

Свои сложности

Замглавы городской администрации Виктор Чирков отмечает, что пока не удается реализовать часть замыслов, входивших в проект.

– Что хорошо было на бумаге, оказалось не так легко воплотить в жизнь. В 2017 году собирались начать, а затем не спеша строить за свои средства. Но подвернулись госпрограммы. Нам дали шанс. Мы им воспользовались. На сегодняшний день «Горки» обошлись в общей сложности почти в 170 млн. Но это только начало, еще работать и работать. Изначальная смета была на 200 млн. Тюбинговая трасса предполагала не только зимнее, но и летнее использование. Мы подумали и отказались – перебор. Немного уменьшили длину набережной. Перенесли сроки каких-то работ по озеленению. Отказались пока от меловых скульптур, подчеркивавших идентичность места – рядом меловые горы. При этом принципиально ничего не меняли. Просто в процессе смотрели и видели – сделанного достаточно.
Виктор Чирков
Замглавы администрации г. Лиски

С подрядчиком у местной администрации тоже не сразу все сложилось. Пришлось расторгать один договор, заключать новый. Фирма из Ярославля переоценила свои силы, полгода в рамках заключенного контракта не было вообще никаких движений. А федеральное финансирование предполагало необходимость отчитываться о проделанной работе в строго определенные сроки. Некоторые виды работ выставляли на торги отдельными лотами, помогали местные фирмы.

За шесть лет с начала реализации проекта масштабного благоустройства сквера «Горки» из федерального бюджета выделено 143,4 млн рублей, из областного – 17,07 млн рублей и 10,8 млн рублей – из городского бюджета Лисок.

В июне 2021 года неприятный сюрприз преподнесла погода. Ливнем буквально смыло территорию будущего парка. Региональные СМИ запестрели заголовками про «утекшие в никуда» 80 млн рублей. На деле журналисты, владевшие самой общей информацией о сумме заключенного контракта, не постарались разобраться и выяснить, что деньги потратить не успели, и стихия причинила скорее моральный ущерб – пострадала только стела с названием сквера. К ноябрю того же года на близлежащих к парку улицах обновили систему ливневой канализации, чтобы избежать повторения ЧП. А на строительство сетей непосредственно в самом сквере из городского бюджета тогда дополнительно выделили около 800 тыс. рублей. Огромный ущерб оказался мнимым. Но история послужила уроком, заставила сделать выводы – новый разгул стихии к подобному привести не должен.

Сегодня стоит задача сберечь парк от неблагополучного контингента. Вечером семьи с детьми и неспешно прогуливающихся пенсионеров сменяют другие гости. Приходят с алкоголем, хулиганят, периодически что-то ломают. Предупреждающие таблички и камеры никого не останавливают. И что делать с ними, пока никто не понимает.

В парке на постоянной основе работают семь человек – круглосуточная охрана и обслуживающий персонал.

– Большая, новая, красивая территория, которую стараемся поддерживать в чистоте, вовремя обкашивать. Посадили цветы, ухаживаем. Наблюдаем за малыми формами, чтобы никто не повредил, – рассказывает мастер по благоустройству городских скверов Светлана Перегудова. – Многое зависит от жителей. Им вроде все нравится, но тут же мусорят. Семечки и окурки на земле в огромном количестве. Правда, кое-где не хватает урн. Их здесь больше ста, но добавила бы еще на деревянном пирсе. Сейчас люди бросают мусор прямо в ручей. Оттуда его сложно достать. Основное пожелание к лискинцам – беречь то, что построили. Не рушить, не ломать. Нам уже приходилось восстанавливать скамейки и урны. Весной закрасили все неприличные надписи, но они появляются снова.

Планы на будущее

Все, кто был причастен к появлению сквера «Горки», сегодня испытывают заслуженное удовлетворение.

– Если честно, я долго сомневался в успехе. Столько затрат, усилий! Но теперь вижу, что это место действительно будто притягивает людей. Заезжаю вечером – на спортплощадке молодежь занимается, уточек кормят. Даже выездные регистрации брака начали там потихоньку проводить.
Виктор Чирков
Замглавы администрации г. Лиски

Местный предприниматель в сфере строительства Евгений Сохненко рассказывает, что сквер стал настоящим подарком не только для жителей городка, но и для его бизнеса.

– Участок, на котором затем построил гостевой дом, я приобрел незадолго до того, как здесь началось масштабное строительство. Хотел построить два таунхауса. Решение администрации создать парк стало приятным бонусом. Понял, что место перспективное, и даже планировал его выгодно перепродать. Но пришло понимание, что можно построить коммерческую недвижимость, – говорит Евгений Сохненко. – Парк получился очень хороший, хотя я бы добавил еще немного озеленения и даже готов оказать в этом вопросе помощь. Люди предпочитают нашу гостиницу другим часто именно из-за локации. У нас бывают звездные гости. Все в восторге, говорят, таких парков в городах с сопоставимой численностью населения даже ближе к Москве просто нет.

Предела совершенству нет, подмечают в свою очередь сотрудники городской администрации. Концепция в основном реализована. А что-то добавлять можно постоянно. Одновременно строят новые планы. Вслед за «Горками» хочется сделать по-настоящему современным и более функциональным Центральный городской парк. С этой целью снова рассчитывают участвовать в одной из федеральных программ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».