Во вторник, 23 августа, руководство воронежского филиала торговой сети «Магнит» встретилось с участником специальной военной операции Андреем Ш., который был уволен с позиции IT-специалиста по статье «прогул». По итогам встречи контрактник сообщил корреспонденту РИА «Воронеж», что директор филиала и старший HR-менеджер вновь предложили ему написать заявление об увольнении по собственному желанию «задним числом» – от 30 мая.

– Честно говоря, я был удивлен такому повороту событий. На сегодняшней встрече я рассчитывал услышать хотя бы какое-то подобие извинений, но этого не произошло. Кроме того, мне вновь предложили фактически поучаствовать в подлоге – написать заявление задним числом – и даже продемонстрировали составленный приказ. Я категорически отказался, – рассказал Андрей.

В ответ участник СВО озвучил свои условия: увольнение по соглашению сторон завтрашним числом, 24 августа, с выплатой заработной платы за весь период и компенсации, сумму которой он не озвучил в беседе с корреспондентом.

Руководство филиала попросило полчаса на раздумья. Спустя указанное время Андрею позвонили и сообщили, что принимают его условия.

– Трудовую книжку с записью об увольнении по соглашению сторон мне отдали на руки. Заработную плату и денежную компенсацию пообещали перечислить на карту в течение завтрашнего дня, – рассказал лискинец.

РИА «Воронеж» продолжает следить за развитием событий.

Контекст

История с увольнением контрактника Андрея Ш. стала достоянием общественности, когда на нее обратил внимание депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, к которому обратилась супруга военнослужащего. В мае Андрей заключил краткосрочный контракт на прохождение военной службы и попросил на работе расчет. С июня он участвовал в СВО, был ранен и лежал в госпитале. Вернувшись домой в августе, мужчина обнаружил, что с работы его уволили по статье «прогул». Сам Андрей рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что о своем решении заключить контракт он предупреждал руководителя заранее, после чего ему якобы сразу начали угрожать увольнением, а в отделе кадров предложили замазать запись в трудовой книжке корректором и написать заявление «задним числом».

Позднее «Магнит» опубликовал официальное заявление, в котором выразил готовность принять Андрея обратно на работу.

– Мы готовы восстановить с ним трудовые отношения. В самое ближайшее время мы встретимся с Андреем и предложим ему аналогичную прошлой позицию в компании, – сообщили в торговой сети.

Заявление «Магнита» прокомментировал Александр Хинштейн, удивившийся, что в компании не видят в увольнении по статье контрактника-добровольца ничего предосудительного.

– О том, чтобы извиниться перед раненым бойцом, – и речи не идет. Такая позиция «Магнита» – открыто увольнять по порочащим основаниям добровольцев, уезжающих в зону СВО, – вызывает еще больше вопросов к самой компании. Заявление «Магнита» расцениваю как откровенную издевку, – подчеркнул депутат Госдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».