Руководство воронежского филиала «Магнита» встретилось с участником специальной военной операции Андреем Ш., который ранее был уволен с работы в торговой сети по статье «прогул». Компания приняла решение оказать материальную помощь бывшему сотруднику. Пресс-служба фирмы подготовила официальный комментарий по итогам встречи, который предоставила в распоряжение РИА «Воронеж» во вторник, 23 августа.

– Сегодня мы встретились с Андреем и вместе разобрались в ситуации. Она возникла по причине того, что он не знал, как правильно оформить свой переход на контрактную службу, а мы вовремя не подсказали ему, как это сделать. Во избежание возникновения подобных случаев в будущем в компании подготовлены разъяснения по оформлению трудовых отношений и необходимых документов для сотрудников, отбывающих на службу по контракту, – сообщили в организации.

Также «Магнит» выразил готовность по истечении срока службы по контракту предложить желающим рабочие места в компании в соответствии с квалификацией и кадровой потребностью.

– На сегодняшней встрече Андрею, который, с его слов, все еще находится на контрактной службе в Вооруженных силах, было предложено выйти на работу в «Магнит» сразу по истечении контракта. Однако Андрей принял решение не продолжать работу в компании. Мы уважаем его решение. Также компания окажет материальную помощь бывшему сотруднику в связи с ранением. Мы искренне желаем Андрею здоровья и благополучия, – добавили в фирме.

Сам же контрактник ранее рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что на встрече ему вновь предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию «задним числом» – от 30 мая. В ответ участник СВО озвучил свои условия: увольнение по соглашению сторон от 24 августа с выплатой заработной платы за весь период и компенсации, сумму которой он не озвучил. По словам Андрея, руководство филиала попросило полчаса на раздумья, после чего контрактнику позвонили и сообщили, что принимают его условия.

Контекст

История с увольнением контрактника Андрея Ш. стала достоянием общественности, когда на нее обратил внимание депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, к которому обратилась супруга военнослужащего. В мае Андрей заключил краткосрочный контракт на прохождение военной службы и попросил на работе расчет. С июня он участвовал в СВО, был ранен и лежал в госпитале. Вернувшись домой в августе, мужчина обнаружил, что с работы его уволили по статье «прогул». Сам Андрей рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что о своем решении заключить контракт он предупреждал руководителя заранее, после чего ему якобы сразу начали угрожать увольнением, а в отделе кадров предложили замазать запись в трудовой книжке корректором и написать заявление «задним числом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».