Руководство воронежского филиала торговой сети «Магнит» выплатило деньги ранее уволенному по статье участнику специальной военной операции Андрею Ш. из Лисок. Часть суммы составила зарплата, а часть – то, что в компании назвали материальной помощью. Сам Андрей с такой формулировкой не согласен, о чем он сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 24 августа.

– Я не согласен с официальным комментарием, который дало руководство торговой сети. Во-первых, мне чрезвычайно неприятна сама формулировка «оказали материальную помощь в связи с ранением». Вряд ли это можно назвать помощью. Я все-таки склонен расценивать это как компенсацию. Во-вторых, я по-прежнему настаиваю на наказании виновных в сложившейся ситуации, – подчеркнул контрактник.

Руководство воронежского филиала «Магнита» встретилось с Андреем накануне, 23 августа. По итогам встречи пресс-служба заявила, что стороны совместно разобрались в ситуации и компания приняла решение оказать материальную помощь бывшему сотруднику в связи с его ранением, полученным в ходе СВО. По утверждению «Магнита», конфликт возник из-за того, что Андрей якобы не знал, как правильно оформить свой переход на контрактную службу, а в компании вовремя не подсказали ему, как это сделать.

Сам же контрактник ранее рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что на встрече ему вновь предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию «задним числом» – от 30 мая. В ответ участник СВО озвучил свои условия: увольнение по соглашению сторон от 24 августа с выплатой заработной платы за весь период и компенсации. По словам Андрея, руководство филиала попросило полчаса на раздумья, после чего контрактнику позвонили и сообщили, что принимают его условия.

Контекст

История с увольнением контрактника Андрея Ш. стала достоянием общественности, когда на нее обратил внимание депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, к которому обратилась супруга военнослужащего. В мае Андрей заключил краткосрочный контракт на прохождение военной службы и попросил на работе расчет. С июня он участвовал в СВО, был ранен и лежал в госпитале. Вернувшись домой в августе, мужчина обнаружил, что с работы его уволили по статье «прогул». Сам Андрей рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что о своем решении заключить контракт он предупреждал руководителя заранее, после чего ему якобы сразу начали угрожать увольнением, а в отделе кадров предложили замазать запись в трудовой книжке корректором и написать заявление «задним числом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».